В роддоме в Черновцах загадочно умирают малыши

В роддоме в Черновцах загадочно умирают малыши

Фото: ТСН

История, о которой стало известно ТСН, стала уже шестым летальным случаем за месяц.

В Черновцах родители новорожденного ребенка обвиняют врачей роддома в бездеятельности, которая привела к смерти их ребенка. Девочке стало плохо на второй день после рождения, а это были выходные, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Ребенок у Олега и Ольги родился преждевременно, на 33-й неделе беременности, но сами роды прошли без проблем. И хотя младенца поместили в реанимацию, врачи сказали, что это обычная процедура. "С ребенком все хорошо, он просто побудет там. На второй день мне сказали, что, может, мы даже вам отдадим", - утверждает мама Ольга Куриленко. Внезапное ухудшение состояния младенца произошло на второй день. "Сказали, что она начала срыгивать, что им что-то не нравится, потом появилась желтуха, билирубин стал подниматься. Ну и все по накатанной пошло. Хуже, хуже", - рассказала роженица.

В Черновцах родители умершего младенца обвиняют врачей в бездействии

В Черновцах родители умершего младенца обвиняют врачей в бездействии

По словам родителей, врачи не могли поставить диагноз, поэтому предложили наблюдать за заболеванием в динамике, а проще говоря – подождать до понедельника. "Требуется УЗИ. Я говорю: в чем проблема? Давайте УЗИ. Ну, вы понимаете, сейчас уже выходные дни, 8 марта, все закрыто, врачей не найдем", - говорит Олег Осипенко. "Я говорю: вы предлагаете мне ждать все выходные до понедельника и ничего не делать? А она: а что мы можем сделать?", - вспоминает Ольга Куриленко.

Родители решили не ждать и позвонили реаниматологу другой детской больницы. Тот, осмотрев ребенка, решил забрать его в свое отделение, но спасти девочку не удалось. "Тяжелое состояние на момент приезда. Учитывая то, что были комбинированные проблемы, она недоношенная, была диагностирована пневмония, проблемы с нервной системой, к сожалению, не удалось помочь ей", - пояснил заведующий отделением интенсивной терапии областной детской больницы г. Черновцы Алексей Козьма. Причиной смерти младенца указали воспаление легких.

Персонал роддома родители теперь винят в занесении инфекции ребенку и дальнейшем бездействии. "Наш ребенок – это был третий умерший новорожденный за неделю в той реанимации", - утверждает Олег Осипенко. В родильном доме причину смерти ребенка не комментируют и ждут судмедэкспертизы, а в отношении инфекции предполагают, что воспаление легких было врожденным. "Причина преждевременного отхождения околоплодных вод была какая-то. Может, была инфекция. В полном объеме была оказана медицинская помощь, согласно протоколов", - убеждает главный врач родильного дома №1 г. Черновцы Дмитрий Манчуленко.

Заведующая реанимации, которая якобы предлагала родителям подождать до понедельника, говорить с журналистами отказалась. "Нет, я не хочу об этом говорить. Даже если администрация скажет – все равно не хочу. Пусть разбираются те, кому надо. Если нас в чем-то обвинят не родители, а компетентная экспертиза, тогда мы будем объяснять", - пояснила медик. Родители написали заявление в полицию, где уже открыли уголовное производство, изъяли медицинскую документацию и проводят экспертизу. По данным источников, только за последний месяц умерло шестеро малышей, которые родились в том же роддоме, где и дочь Олега и Ольги.

Корреспондент ТСН Олег Тудан

Похожие темы:

Следующая публикация