Ученые собираются лечить рак груди кровью акул
Иммунная система акул способна бороться с протеином HER2, благодаря которому растут раковые опухоли.
Ученые собираются лечить рак груди кровью акул. / © Sky News
Кровь акул может стать новым лекарством против рака груди, поскольку иммунная система гигантских рыб способна бороться с некоторыми канцерогенными протеинами.
Как сообщает The Daily Mail, интерес к крови акул появился в ученых из Абердинского университета. Ученые провели эксперимент, во время которого ввели в хвост акулы протеин HER2. Этот протеин содержится в оболочке раковых опухолей в женской груди. Именно он обеспечивает рост и развитие опухоли.
Однако иммунная система акулы справилась с ним и выделила антитела. Ученые говорят, что они могут стать новыми доступными лекарствами от рака груди, поскольку их можно синтезировать в лаборатории.
Напомним, что недавно американские ученые заявляли о разработке вакцины против рака груди и кожи.