Милиция публично вызвала на допрос 7 главарей "ДНР"

Им нужно явиться в Мариуполь на допрос к следователю.

Милиция взялась за "верхушку" организации "ДНР, / © Reuters

Следственное управление главка МВД Украины в Донецкой области с помощью СМИ вызвало на допрос семерых "чиновников" "ДНР".

На 13 августа вызывается "председатель пенсионного фонда" "ДНР" Галина Сагайдакова, на 14 августа - "министр связи" Николай Хардиков, на 17 августа - "министр угля и энергетики" Евгений Файницкий.

18 августа к следователю на допрос обязан явиться "министр агропромышленной политики и продовольствия" Максим Савенко, 19 августа – "глава администрации" Куйбышевского и Киевского районов Донецка, 20 августа – "заместитель генерального прокурора" Мария Пидсушна (Бавика), а 21 августа – "министр экономики" Евгения Самохина.

Им нужно явиться в указанные дни в Следственное управление ГУМВД Украины в Донецкой области по адресу Донецкая область, г. Мариуполь, ул.Нахимова, д. № 86.

Они все подозреваются в создании террористической группы или террористической организации. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

"Согласно действующему законодательству организаторы террористических звеньев самопровозглашенной республики, скрывающиеся на оккупированной территории, могут быть осужденными заочно. Обвиняемые или подозреваемые в установленном законом порядке будут вызываться на допросы с помощью СМИ", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с начала проведения АТО в Донецкой области объявлены в розыск 106 организаторов террористических звеньев "ДНР". "В первую очередь документируется деятельность верхушки так называемой "Донецкой народной республики". На сегодня официально объявлены в розыск 11 самопровозглашенных министров, в отношении еще 10 "госдеятелей" бандформирования собираются доказательства", - добавили в ведомстве.

Милиция объявила в розыск "министров ДНР" (9 фото)

Поделиться: