Террористы "ДНР" собрались восстановить донецкий аэропорт

Боевики захотели развивать грузовую авиацию.

В январе украинские военные вышли из аэропорта / © Getty Images

В террористической организации "ДНР" заговорили о восстановлении Международного аэропорта "Донецк" имени С. Прокофьева. Так называемый "начальник отдела гражданской авиации министерства транспорта" Павел Туревский заявил, что первое время аэропорт сможет ежедневно принимать около 10 самолетов. 

"Мы предполагаем, что после выполнения работ по восстановлению аэродромного и аэропортового комплекса в первое время сможем принимать 5-6 рейсовых воздушных судов в день и столько же самолетов бизнес-авиации", — цитирует его пропагандистский сайт боевиков "ДАН".

Террористы собрались развивать грузовую авиацию. Один из перронов воздушной гавани практически уцелел, поэтому после ремонта сможет принимать самолеты, сказал "министр".

"Один из трех перронов практически целый, в нем торчит только одна "градина", и на первом этапе аэропорт сможет работать в режиме "с колес на колеса". То есть: садится борт, подъезжают автомобили и забирают груз", — сказал Туревский.

Напомним, в районе аэропорта не прекращаются столкновения боевиков с украинскими войсками. В январе украинские военные вышли из аэропорта. Новый и старый терминал, башня управления были полностью уничтожены. Части бойцов удалось покинуть аэропорт, часть попала в плен боевиков. "Киборги" защищали аэродром 242 дня.

Поделиться: