Замурованные заживо: в Киеве коты оказались в ловушках многоэтажек — что произошло
В Днепровском районе столицы активисты обвиняют коммунальщиков в блокировании животных в подвалах. В ЖРЭО-402 отрицают наличие таких распоряжений.
В Киеве котов замуровывают заживо / © pexels.com
В Киеве волонтеры-зоозащитники сообщают, что из-за указания коммунальщиков в подвалах жилых домов в Днепровском районе гибнут коты. По словам активистов, руководство ЖРЭО-402 распорядилось замуровать все продухи, которые есть в подвалах домов.
Именно в этих помещениях бездомные коты прячутся от холодов. Из-за заблокированных выходов животные оказываются в ловушках и умирают от жажды и голода. В Сети публикуют фото погибших животных и требуют огласки.
Коммунальщикам напоминают: бездомные коты признаны частью экосистемы Киева, и блокирование их в подвалах недопустимо.
«Я понимаю, не подготовились к зиме, я понимаю, что все переживают за трубы. Но ведь можно повесить объявления, и предупредить волонтеров и неравнодушных людей, нужно потратить 5-10 минут, чтобы проверить эти подвалы», — написала волонтер Jane Evirol.
Что говорят коммунальщики
В ЖРЭО-402 отвергают все обвинения. Там подтверждают, что из-за большого количества аварий работники задействованы на объектах, однако уверяют, что распоряжений замуровывать продухи не давали.
В приемной участка №402 для ТСН.ua сообщили: «Такого распоряжения нет и мы абсолютно ничего не замуровываем. Мы знаем, что в подвал нужен доступ. Но бывают случаи, когда, вероятно, сами жители закрывают продухи, чтобы в подвале не замерзли трубы. Даже был случай, когда жители между собой спорили, нужно ли так делать. Но мы со своей стороны не давали указаний, чтобы замуровывали продухи в подвалы».
Реакция правоохранителей
Волонтеры призывают киевлян вызывать полицию, если они стали свидетелями замуровывания животных в подвалах, ведь это подпадает под статью о жестоком обращении с животными.
В то же время в полиции Киева сообщили, что за последние две недели никаких официальных заявлений от жителей или волонтеров по адресам, которые фигурируют в соцсетях, к ним не поступало.
В полиции добавляют, что отреагируют по факту публикации в сети Интернет.
Отключение света: что в других районах
Закрывать продухи в подвалах советует Максим Бахматов, глава Деснянской РГА. На своей странице в социальной сети он написал, что нужно делать, чтобы предотвратить замерзание труб в подвалах, если мороз будет минус 15 градусов.
Среди советов, которые он дает людям, чиновник указывает, что нужно закрывать продухи, но при этом советует обогревать подвалы.
«Закрыть продухи и щели. 90% промерзаний — из-за сквозняков. Закрыть вентиляционные отверстия на зиму. Заклеить щели монтажной пеной. Двери в подвал должны плотно закрываться», — написал Максим Бахматов.
Жители уже просят делать это более тщательно и человечнее по отношению к уличным котам.
«ЖЭК 302 закрывает полностью все вентиляционные отверстия в подвалы, но в подвалах проживают дворовые коты годами! Пожалуйста, имейте человечность, не закрывайте все отверстия, куда им деваться при -20? Кот замерзает за 3 часа. Оставьте хотя бы несколько на дом. Никто же даже не проверяет, есть ли они там внутри», — написала киевлянка Людмила под заметкой главы района.