Fitch улучшило кредитный рейтинг "Нафтогаза"

Показатель повысили до уровня "В" с позитивным прогнозом.

© Getty Images

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило кредитный рейтинг НАК "Нафтогаз Украины". В частности, долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) повысили c уровня "В-" до "В" с позитивным прогнозом.

В Fitch пояснили, что кредитный рейтинг "Нафтогаза" как государственной компании улучшили вслед за повышением 6 сентября суверенного рейтинга Украины до уровня "В" с позитивным прогнозом.

"Рейтинг также учитывает слабый профиль ликвидности "Нафтогаза", но в целом низкий левередж, а также некоторая неопределенность, связанная с внутренними ценами на газ, разъединением международного транзитного бизнеса и политическим риском", - отметили в Fitch.

Отметим, что кроме государства Украины Fitch Ratings также повысило кредитный рейтинг "Укрзализныци" – с уровня "В-" до "В".

Поделиться: