Председатель НБУ заверила, что доллар должен стоить 11,5 гривен

Гонтарева пояснила, что доллар подскочил в цене до 13,5 гривен из-за боевых действий на Донбассе.

Председатель НБУ заверила, что доллар должен стоить 11,5 гривен / © УНІАН

Экономических причин для падения гривны на сегодня нет. Об этом сказала председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

По ее словам, падение стоимости гривны в течение последних недель обусловлено тем, что на Востоке Украины происходят боевые действия, а среди предприятий распространяются панические настроения.

"Сбалансированный курс гривны остается на уровне 11,5-11,9 гривен за доллар. Никаких экономических факторов для курса 13-13,5 гривен за доллар не существует. Это только панические настроения", - сказала Гонтарева.

Она также добавила, что Нацбанк собирается в ближайшее время стабилизировать гривну рыночными методами. Но если этого будет недостаточно, то применит административные методы, работа над которыми уже ведется.

Напомним, что НБУ обвалил гривну до нового исторического минимума.

Поделиться: