Украина отдала российским банкам $ 750 млн долгов

Всего за неделю был выплачен почти миллиард внешних долгов.

Украина вернула России часть долгов

Руководство Украины вернуло кредит в $ 750 млн, который брали в сентябре у Сбербанка России и банка VTB Capital под 6,5% годовых.

Первоначально банки в середине сентября предоставили Украине кредит на срок до 12 декабря 2013 года под ставку 6,5% годовых, однако затем стороны договорились продлить его до 27 декабря с повышением ставки до 9,5% годовых.

Также государственная казначейская служба сообщила, что за неделю с 23 по 30 декабря выплаты по внешнему долгу страны составили 7,27 млрд грн, или $ 0,91 млрд по официальному курсу Нацбанка.

Напомним, Виктор Янукович и Владимир Путин договорились, что Россия до конца текущего года приобретет двухлетние украинские еврооблигации на $ 3 млрд с купоном 5% годовых, а в следующем году предоставит Украине еще $ 12 млрд.

Поделиться: