Каталония продолжит бороться за независимость от Испании

Об этом сообщил глава правительства Артур Мас.

Правительство региона уверенно, что этого желает подавляющее большинство граждан / © Reuters

Глава правительства Каталонии Артур Мас заявил, что провинция продолжит свою борьбу за независимость от Испании, несмотря на решение Конституционного суда страны.

Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на El Mundo.

"Юридически резолюция каталонского парламента отменена. Но политически это не так, потому что воля парламента не может быть аннулирована, ведь она отражает стремление большинства граждан Каталонии", – добавил Мас.

Также он отметил, что правительство желает провести еще один референдум об отделении вроде того, что уже состоялся осенью этого года. Именно на его основе была заключена резолюция парламента об отделении Каталонии от Испании.

Напомним, что 9 ноября Каталония утвердила резолюцию об отделении от Испании. Она предполагает независимость региона в 2017 году

А уже 2 декабря Конституционный суд Испании отклонил декларацию о независимости Каталонии, объяснив это тем, что она противоречит конституции страны.

Поделиться: