Протестующие в Киеве требуют отставки Богдана из-за его сообщения о "проплаченности" митинга
Глава ОП обнародовал скриншоты на своей странице в Facebook.
Участники акции "Нет капитуляции" возле Верховной Рады требуют отставки главы Офиса президента Андрея Богдана, который заявил, что участников митинга собрали за деньги.
Соответствующее требование они озвучили неподалеку украинского парламента.
"На следующей неделе мы начнем акции под Офисом президента с требованием немедленной отставки этого человека (Богдана - ред.). Этот человек такими постами провоцирует сейчас гражданский конфликт. Он провоцирует нас на конфликт. Этот человек сейчас неизвестно чьи задачи выполняет, бросая такие заявления. У него сидит Портнов, который руководит уже в ручном режиме судами, который руководит ГБР ... Для нас это принципиальный вопрос. Если Зеленский в своем ролике сказал, что он слышит нас, пусть услышит. И это не какая-то эфемерная формула, а конкретная фамилия и конкретное требование. До 14 октября мы ожидаем четкого заявления о недопустимости капитуляции, поддержки всех позиций, высказанных резолюцией нашего вече, а также отставки Богдана ", - заявил с трибуны один из участников акции.
Также требование уволить Богдана озвучили и в "Движении сопротивления капитуляции", который создали ряд известных политиков и активистов после согласования властями "формулы Штайнмайера".
"Также требуем у президента немедленно отправить в отставку главу Офиса президента Андрея Богдана как человека, стоявшего за срывом подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в 2013 году и за пренебрежение к гражданскому обществу", - отметили в сообществе.
Причиной такого требования стал пост Богдана на его странице в Facebook, в котором он опубликовал скриншоты, на которых сообщается о "проплаченности" вече на Майдане Независимости 6 октября.
Напомним, 6 октября в Киеве на Майдане Независимости собрались несколько тысяч украинцев на вече, которое созвали активисты из "Движения сопротивления", которые протестуют против подписания Украиной формулы Штайнмайера в рамках Минских соглашений.
По данным организаторов веча, в нем приняли участие от 25 до 50 тысяч человек. Тем временем полиция Киева сообщает, что на вече "Нет капитуляции" пришли около 10 тысяч украинцев.
Участники вече на Майдане независимости в Киеве огласили свои требования и пошли к Офису президента Владимира Зеленского. После этого, протестующие пошли к Верховной Раде.