Меркель анонсировала проведение саммита в "нормандском формате" через пару недель

По ее словам, ведется активная подготовка этой встречи.

© Associated Press

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что сейчас продолжается подготовка к проведению саммита в "нормандском формате", который должен состояться через пару недель.

Об этом она заявила во время выступления в парламенте 11 сентября, передает ТАСС.

"Мы несем ответственность за снятие напряженности в отношениях России и Украины. В последние недели достигнут первый небольшой прогресс. И мы работаем над саммитом в четырехстороннем формате через пару недель, чтобы добиться значительного прогресса", - сообщила Меркель.

По ее словам, после такой встречи можно попробовать значительно продвинуться в вопросе выполнения Минских договоренностей.

Напомним, в последний раз переговоры в "нормандском формате" на уровне лидеров Украины, Германии, Франции и России состоялись в октябре 2016 года в Берлине. В июле 2019 года в Париже внешнеполитические советники лидеров Украины, Германии, Франции и России провели встречу с целью возобновления работы "нормандского формата".

19 августа проведение саммита в "нормандском формате" стало темой обсуждения во время двусторонней встречи между Эммануэлем Макроном и его российским коллегой Владимиром Путиным. Впоследствии, и Ангела Меркель, и в Кремле подтвердили начало подготовки возможного саммита.

Поделиться: