Одна фраза в аэропорту в Польше стоила женщине полета и штрафу: что она сказала
Фраза, которую 62-летняя полька назвала в шутку, запустила проверку в аэропорту и стоила ей 500 злотых.
Аэропорт Шопена в Варшаве / © Associated Press
62-летняя гражданка Польши не вылетела из Варшавы в Малагу после того, как во время регистрации сказала работнику, что у нее в багаже две бомбы.
Об этом сообщил Надвислянский отдел Пограничной службы Польши.
Событие произошло в Польше, в аэропорту Шопена в Варшаве. На место прибыли сотрудники Группы специальных вмешательств Пограничной службы с поста Варшава-Окошко.
Пассажирку отвели от посторонних и вместе с багажом проверили на наличие опасных предметов. Проверка не выявила материалов или вещей, которые могли бы представлять угрозу.
Женщина, постоянно живущая в Испании, признала, что ее слова были шуткой. Впрочем, перевозчик снял ее с рейса в Малагу.
«В аэропорту нет места для таких шуток. Каждая информация о бомбе или другом опасном предмете должна рассматриваться как реальная угроза и влечет за собой немедленную реакцию служб, ответственных за безопасность гражданской авиации. Даже если человек, который произнес такие слова, не собирался создавать опасность, его поведение может запустить процедуры безопасности и нарушить работу аэропорта», — отметили в польской пограничной службе
За ложную тревогу и препятствование работе служб, ответственных за безопасность гражданской авиации, пассажир получила штраф 500 злотых. Его назначили на основании пункта 5a части 1 статьи 210 польского закона «Об авиационном праве».
Напомним, 16 августа в аэропорту Краков-Балице 44-летнюю украинку сняли с рейса в Барселону. Как сообщали польские службы, во время регистрации она отказалась доплачивать за сверхурочный багаж, насильно обошла контроль и вышла на перрон, чтобы сесть в самолет. По решению авиакомпании пассажирку не допустили к полету, а за нарушение правил аэропорта оштрафовали на 400 злотых.