Празднование 70-летия Победы началось с Польши

В эти дни мир вспоминает завершения Второй мировой войны.

В Польше начали вспоминать жертв Второй мировой войны

В Польше начинаются памятные мероприятия к 70-й годовщине завершения Второй мировой войны. В город Гданьск приехали восемь европейских президентов, говорится в сюжете ТСН.16:45.

Среди них есть и президент Украины Петр Порошенко. К руководителям государств присоединились генсек ООН Пан Ги Мун и председатель Европейского Совета Дональд Туск.

Официальные мероприятия начнутся с исторической конференции под председательством польского президента Бронислава Коморовского. А потом почти в полночь лидеры государств и дипломаты посетят полуостров Вестерплатте – место, где, собственно, началась Вторая мировая война и где ныне находится мемориальный комплекс, увековечивающий память польских военнослужащих.

Накануне Сенат Польши поддержал решение Сейма сделать 8 мая Днем Победы во Второй мировой войне и отказался от празднования 9 мая. Ведь, по европейскому времени, акт капитуляции гитлеровской Германии подписан в 23:00 именно 8 числа.

Как уже сообщалось, в Польше празднование Дня победы официально перенесли на 8 мая.

Поделиться: