РФ использует еще две базы в Сирии - СМИ
Российским военным разрешено при необходимости использовать любую сирийскую инфраструктуру.
ВКС используют базы Шайрат в провинции Хомс и Аль-Тайас в Пальмире / © twitter/SputnikInt
Авиация Воздушно-космических сил России, участвующая в операции в Сирии, использует для вылетов еще два аэродрома, помимо основной авиабазы Хмеймим в Латакии.
Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в военном ведомстве.
По информации издания, в качестве аэродромов подскока (аэродромов, предназначенных для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта самолетов — ред).
ВКС используют базы Шайрат в провинции Хомс и Аль-Тайас в Пальмире. С аэродрома Аль-Тайас авиации удобнее поддерживать сирийскую армию во время наступления в районе Дейр-эз-Зор. База Шайрат, в свою очередь, используется для поддержки наступления сирийских войск в провинции Хомс.
Как заявили собеседники издания, российским военным разрешено при необходимости использовать любую сирийскую инфраструктуру. При этом они отметили, что пока на новых авиабазах не планируется размещение большего количества сил и средств, включая зенитно-ракетные комплексы. С воздуха аэродромы прикрывают системы ПВО, развернутые на основной авиабазе Хмеймим.
Напомним, что США пригрозили России и Ирану "жесткими мерами" из-за поддержки режима Асада в Сирии.