Трамп продлил действие санкций против РФ за аннексию Крыма

Ограничения будут действовать еще минимум год.

© Associated Press

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп продлил действующие санкции против России до марта 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Американцы уточняют, что речь идет о нескольких пакетах, которые были введены еще администрацией Барака Обамы и являются следствием аннексии украинского полуострова Крым Российской Федерацией. Это, в частности, решение марта 2014 года в отношении угрозы миру, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины, а также незаконного присвоения имущества государства Кремлем.

Также еще год будут в силе указы от декабря того же года и сентября 2018 года, которые содержат перечень юридических и физических лиц, против которых действуют американские ограничения. В администрации Трампа отметили, что предпосылки появления документов не изменились, а политика РФ продолжает "создавать чрезвычайную угрозу национальным интересам и внешней политике Соединенных Штатов", поэтому меры реагирования должны быть продолжены. Это решение должно быть обнародовано в федеральном реестре официальных документов США и передано Конгрессу.

Ранее в феврале в Сенате Соединенных Штатов Америки представили обновленный законопроект о введении санкций в ответ на агрессию России против украинских моряков в Керченском проливе 25 ноября прошлого года. Авторами документа являются республиканцы Линдси Грэм и Кори Гарднер, а также демократы Боб Менендес, Бен Кардин и Джин Шахин.

Поделиться: