В Белом доме уверяют, что Обама подпишет закон о санкциях против России
Подписание закона не означает, что США будут вводить ограничительные меры.
Обама готов одобрить санкции против России, если она не прекратит агрессию против Украины.
Президент США Барак Обама намерен подписать акт, который дает ему право применять новые санкции в отношении России.
Об этом сообщил журналистам в четверг пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. При этом он не сказал, когда это произойдет.
"Подписание законопроекта не свидетельствует об изменении в политике администрации по введению санкций, которая тщательно проверяется в соответствии с развитием ситуации на местах и координируется с нашими союзниками и партнерами, и прежде всего в Европе", - отметил он.
Джош Эрнест уверяет, что на данный момент администрация Барака Обамы не намеревается вводить санкции в соответствии с этим законопроектом. Но этот акт дает Белому дому дополнительные полномочия, которые "могут быть использованы при определенных обстоятельствах".
"Администрация продолжит тесно работать с партнерами и союзниками в Европе и мире для того, чтобы реагировать на развитие ситуации в Украине. Мы продолжим изучать и проверять возможности введения санкций в ответ на действия России", - подчеркнул представитель Белого дома.
Эрнест в очередной раз призывал Россию прекратить оказание помощи боевикам на востоке Украины, отказаться от присоединения Крыма, а также выполнить свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями.
"США готовы снять санкции, если Россия предпримет необходимые шаги", - добавил Эрнест.
Напомним, вчера пресс-секретарь Госдепа Джен Псаки сказала, что Обама подписал акт "О поддержке свободы в Украине", но оказалось, что она обмолвилась и эта информация не соответствует действительности.