В США нефтепродукты с аварийной АЭС разлились вблизи Нью-Йорка

Экологи настаивают на закрытии атомной станции.

Дым с аварийной АЭС был виден за много километров / © Reuters

В реку Гудзон вблизи Нью-Йорка попало трансформаторное масло с атомной станции Indian Point, на которой накануне произошла авария.

"Нет сомнений, что масло сливается в реку Гудзон. Сколько точно, мы не знаем", — сообщил мэр Нью-Йорка Эндрю Куомо, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

Очистка акватории может занять до двух дней, а на данный момент уже создано заграждение в воде диаметром 90 метров.

Как известно, на АЭС произошла авария, было установлено, что причиной задымления и пожара стал неисправный трансформатор. Возгорание ликвидировано автоматически с помощью системы пожаротушения станции. Согласно заявлению группы экологического надзора Riverkeeper, последняя авария на станции стала еще одним подтверждением, что она должна быть закрыта навсегда.

Поделиться: