В столице Испании полиция предупредила теракт последователей "Исламского государства"

Трое мужчин были гражданами Марокко.

Теракт удалось предотвратить / © Reuters

Полиция испанской столицы - Мадрида - сообщила, что во вторник, 3 ноября, ей удалось предотвратить атаку террористов, связанных с так называемым "Исламским государством".

Трое граждан Марокко, в возрасте от 26 до 29 лет, были арестованы во время утренних рейдов, два из которых провели в Мадриде и один - в Ривас-Васиамадрид, пишет NBCNews со ссылкой на власти страны.

"Террористы были абсолютно радикализованы и выполняли террористическую дисциплину и идеологию. Они прекрасно организованы и каждый из компонентов команды имеет свою роль", - говорится в заявлении полицейских, которое было опубликовано Министерством внутренних дел Испании.

Известно, что радикальная группа использовала, главным образом, интернет и социальные сети для общения.

По словам полицейских, арестованные подтвердили, что "планировали устроить террористические акты". Правоохранители добавили, что лидер группы занимался наймом, распространяя "философию "ИГ" и "террористическую дисциплину".

Напомним, что ранее президент США Барак Обама назначил нового спецпредставителя по борьбе с ИГ.

Поделиться: