Гончарук анонсировал дату, когда 95% Украины покроют 4G-Интернетом

Перераспределение частот в диапазонах 800-900 МГц улучшит доступ к мобильному Интернету.

© УНИАН

До 2024 года правительство планирует обеспечить до 95% покрытия транспортной инфраструктуры, населенных пунктов и их социальных объектов доступом к высокоскоростному 4G-Интернету.

Об этом заявил премьер-министр Украины Алексей Гончарук на заседании правительства 5 февраля.

Это станет возможным благодаря перераспределению частот диапазона для мобильной связи, что облегчит мобильным операторам процесс построения сетей 4G.

"Благодаря перераспределению частот уже в первых числах марта операторы обновят свои лицензии. В апреле свою сеть начнет развивать оператор Интертелеком, а в июле – мобильные операторы большой тройки", - заявил Гончарук

Премьер добавил, что скоростной интернет позволит украинцам пользоваться преимуществами цифрового мира в сферах образования, медицины, электронной коммерции, административных услуг, развития электронной демократии.

Напомним, 15 января Кабинет министров принял решение, которое позволит украинцам пользоваться Интернетом в самолете и улучшит качество интернета в отдаленных селах.

Ранее сообщалось, что в Офисе президента Украины пообещали, что до конца 2020 года 4G появится во всех украинских городах и на дорогах государственного значения, а еще через год – во всех населенных пунктах и на всех путях.

Поделиться: