Россия пытается открыть в Украине "южный фронт" - Тымчук

По словам Тымчука, Кремль хочет расшатать ситуацию в Одессе и области.

По мнению Тымчука, Россия положила глаз на Одессу. / © Reuters

Россия открывает в Украине "второй фронт", пытаясь раздуть сепаратистские настроения на юге страны - в Одессе и Одесской области. Об этом сообщил лидер "ИС" Дмитрий Тымчук.

Он отметил, что в субботу, 16 мая, в Одессе прошла вторая конференция так называемой "Народной рады Бессарабии", на которой был представлен некий "законопроект о национально-культурной автономии Бессарабского края".

"Это - новый виток активности российских спецслужб на территории Украины. Параллельно с усиленной подготовкой масштабного наступления на Донбассе, Кремль пытается раскочегарить "второй фронт" для максимально возможной дестабилизации обстановки на юге", - говорит Тымчук.

По его мнению, это - прощупывание почвы на предмет дальнейшего раскола Украины и кражи территорий по третьему сценарию (после первых двух: бескровного "крымского сценария" и кровавого "донбасского"). "Соседство военного плацдарма РФ в лице Приднестровья делает этот сценарий не таким уж фантастическим", - уверен Тымчук.

Он также отмечает, что "новоявленные "бессарабцы" особо не трудятся замаскировать свою управляемость из РФ". "Участников конференции поприветствовал из Москвы один из основателей "Народной рады", известный в Одессе российский украинофоб А. Ветров.

Поделиться: