Выпуск ТСН-Неделя за 27 января 2013 года
О газовом скандале, форуме в Давосе для избранных, настоящие реалии украинцев, пропавших без вести, современных Фрекен Бок и высокой моде - в ТСН-Неделя.
Из-за семи миллиардов долларов - назревает большой скандал. Наше ведомство - платить не собирается, ибо говорит - об уменьшении своих потребностей в 2012-му россиян предупредили заранее. А за все, что купили - уже рассчитались. Газпром же настаивает на условиях соглашения 2009: по которому Украина должна была забирать значительно больше газа - по цене, одной из самых высоких в Европе. Радикальное требование - угрожает обеим компаниям международным судом и снова заводит российско-украинские отношения в состояние холодной войны. В то же время украинские эксперты уже заявили: до судебного развития событий готовы. А новые претензии россиян - это месть за соглашение с компанией Shell.
То, что попадает в ленты официальных новостей, фото и видеокамеры, лишь капля настоящей интриги Давоса. Этот мировой бизнес-клуб имеет другую, скрытую сторону. Простым смертным туда нельзя. Здесь даже состояние миллионера, еще далеко не пропуск в закрытую зону для мировой элиты. Тем ценнее для журналистов есть неформальные собрания Давоса. В частности, традиционный украинский ланч. Вкусная еда и полные желудки - вдохновили участников ланча на аналогии гастрономические.
Подробнее на видео
Действительно ли в Украине стали ниже цены?
Если верить нашей официальной статистике, то за прошлый год цены в Украине упали почти на три процента. Больше всего подешевели овощи - на 22 процента, яйца - на 19,7. Стала дешевле гречка, рис, молоко и даже твердый сыр. В то же время, немного подорожали - мясо, кисло-молочка и макароны. Это официальная статистика - в частности, Госкомстата. То, что есть на самом деле - журналисты ТСН.Тижденя решили проверить экспериментально.
Ежегодно тысячи украинцев уходят из дома, чтобы не вернуться
Они поссорились с родными, им стало плохо посреди города, они стали жертвами преступников. Таковы основные причины пропажи тех, кого не найти: ни среди живых, ни среди мертвых . Их ищут и ...на одного оперативника приходится несколько десятков пропавших без вести. Базы ДНК пропавших нет до сих пор. А частные детективы - большинства украинских семей - не по карману. Всю прошлую неделю Станислав Ясинский собственными силами искал пропавшего брата своего товарища. И теперь знает, как не потерять надежду - и наткнуться хоть на след пропавшего.
Подробнее на видео
Сообщение о подозрении Юлии Тимошенко в заказе убийства Евгенияя Щербаня на этой неделе появились в открытом доступе. Из-между сенсационных его утверждений - в частности, то, что Тимошенко была лично знакома с исполнителями убийства Щербаня. Адвокат Власенко, - который уже начал знакомиться с оригиналами документов, замечает: в обвинении не названы источники информации, которую могли знать лишь один-два человека.
Самые громкие события в Украине за неделю
- Три с половиной миллиона гривен и недостоверные подписи - не дают спикеру Рыбаку согласиться на внеочередную сессию в отношении Юлии Тимошенко.
- Супермаркеты вынести за пределы городов. И оставить только маленькие продуктовые магазинчики до 300 метров площади.
- Живой цепью, драками и пампушками отпраздновали в Украине День соборности.
- Доброкачественную опухоль успешно удалили Юрию Луценко, сообщили тюремщики.
- Гражданкой Украины стала российская биатлонистка Мария Панфилова.
За жилье - квартиру или дом - теперь должны платить не только квартплату. Но и налог. 265-ту статью Налогового кодекса - Совет обсуждал почти два года. И как следствие - коммерческие площади оставили без налогообложения. А наполнять казну - будут жители. И не только элитных новостроек, но и те, кто живет в хрущевках, отдаленных районах и даже сельских домах. Как это так случилось, сколько и кто именно из украинцев теперь будет платить?
Знать о военных и политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича, которые сыграли весомую роль в истории Украины, детям теперь не обязательно. Их фамилии уже вычеркнули из тестов ВНО.
Более громкий скандал связан с детьми, просочился из Интернета
Видео няни-монстра - вывесила российская семья. Монстром - женщину, которой доверили свою двухлетнюю дочь, назвали сами родители: после того, как увидели, что эта няня делает с их ребенком. Как разглядеть: не скрывается ли за очаровательной Мэри Поппинс, что предлагает вам свои услуги, злобная и бранная Фрекен Бок.
Подробнее на видео
Украинки первыми примеряли платья "от кутюр". На неделе высокой моды в Париже среди всемирно известных моделей принимали участие и украинские девушки. А украинская модель Саша Киртока даже открывала показ знаменитого дома "Диор".
- Казнь египетская обернулась уличными протестами. Народный гнев вызвал приговор футбольным фанатам, которых судили за беспорядки на стадионе в Порт-Саиди, где погибли 74-ри человека.
- Водометы и слезоточивый газ на севере Азербайджана. Полицейские резиновыми пулями разогнали участников акции протеста в городе Исмаилли, что в 200 километрах от Баку.
- По меньшей мере двести сорок пять человек погибли во время пожара в ночном клубе в бразильском городе Санта Мария.
- Экстремальный полет. В Соединенных Штатах скандал из-за пилота-смельчака, который на биплане поднялся в небо, в нескольких сантиметрах от земли.