Honda презентовала водородный лифтбек Clarity

Компания Honda на автосалоне в Токио провела мировую премьеру серийного лифтбек Honda Clarity Fuel Cell на водородных топливных элементах.

Honda Clarity получил обтекаемый бампер, вентилируемые передние крылья, частично скрывающие колеса задние крылья, 18-дюймовые алюминиевые диски со спортивным дизайном, крупный задний спойлер на крышке багажника и выразительную светодиодную оптику.

Габаритные размеры новинки – 4895 миллиметров в длину, 1875 миллиметров в ширину и 1475 миллиметров в высоту.

Лифтбек построен по принципу максимального увеличения свободного пространства в салоне. Инженеры обеспечили машине комфортный пятиместный интерьер за счет оптимизации расположения трансмиссии и уменьшения размеров топливных элементов и энергоблоков.

Салон отделан кожей и декоративными металлическими вставками. В его оснащение входит мультимедийная система с большим сенсорным дисплеем на центральной консоли.

Отдача силовой установки новинки была доведена до 177 лошадиных сил. Для работы энергоблока используется газообразный водород, хранящийся в специальном топливном баке под давлением. Его объема достаточно для преодоления 700 километров без дозаправки. Для заправки бака водородом, требуется всего 3 минуты. Энергия для электромоторов запасается в литий-ионных аккумуляторах.

Коробка передач в автомобиле отсутствует, что обеспечивает плавное ускорение. Для разного стиля езды предусмотрены два режима работы системы: Normal, при котором достигается оптимальный баланс между экономией топлива и ходовыми характеристиками, и Sport, добавляющий модели динамичности.

Honda Clarity Fuel Cell выйдет на японский рынок в начале 2016 года, а спустя некоторое время доберется и до Европы.

Поделиться: