Mercedes-Benz C-Class стал "Всемирным автомобилем года"
Победителем ежегодного конкурса "Всемирный автомобиль года-2015" (World Car of the Year) стало семейство Mercedes-Benz C-Class. Итоги голосования жюри, включившего 75 автомобильных журналистов из 22 стран, объявили на Нью-Йоркском автосалоне.
В борьбе за главный приз Mercedes-Benz C-Class удалось обойти двух других претендентов – Volkswagen Passat и Ford Mustang.
Mercedes оценили за новую конструкцию из алюминия и стали, большой выбор силовых установок, включая гибридную, а также за комфорт, дизайн, безопасность и использование новых технологий.
Помимо "Лучшего" автомобиля, жюри назвало победителей еще в четырех номинациях: "Представительский", "Спортивный" и "Зеленый автомобиль года", а также вручили премию за лучший дизайн. Два из четырех призов также досталось представителям компании из Штутгарта.
В номинации "Представительский автомобиль года" победу одержало купе Mercedes-Benz S-Class Coupe. Самому роскошному немецкому купе пришлось конкурировать с Range Rover, BMW X6, Lexus NX и RC, а также с Cadillac Escalade.
Звание "Спортивный автомобиль года" получил суперкар Mercedes-AMG GT, дебютировавший осенью прошлого года. Преемнику SLS AMG удалось обойти по баллам BMW M3/M4 и "заряженное" купе Jaguar F-Type R.
В номинации "Дизайн года" победил кроссовер Citroen C4 Cactus, опередивший Mercedes-Benz C-Class и внедорожник Volvo XC90 нового поколения. Жюри отметило, что представители французской марки претендовали на это звание шесть раз за последние десять лет.
Наконец, лучшим "Зеленым автомобилем" стало купе BMW i8, с которым боролись гибриды Mercedes-Benz S500 Plug-in Hybrid и Volkswagen Golf GTE.
Годом ранее "Всемирным автомобилем года" стал Audi A3, опередивший Mazda3 и "четверку" BMW. Лучшей спортивной машиной назвали купе Porsche 911 GT3, а в категории "Представительский автомобиль" победил Mercedes-Benz S-Class. Оба приза в категориях "Зеленый автомобиль" и "Дизайн года" достались электрокару BMW i3.