В Украине могут отменить "автогражданку"

В Украине могут отменить "автогражданку"

Депутат Верховной Рады Валерий Шаманов (внефракионный) предлагает парламенту отменить обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. 

Об этом говорится в законопроекте №10589, зарегистрированном в Раде 7 июня.

Депутат предлагает признать утратившим силу закон об ОСАГО и исключить ОСАГО из перечня видов обязательного страхования в законе "О страховании".

В пояснительной записке автор отмечает, что принятие законопроекта связано с необходимостью внедрения курса развития государства на дерегуляцию управления и невмешательство в гражданско-правовые и хозяйственные отношения граждан и юридических лиц.

Принятие предложенного законопроекта, по мнению депутата, позволит либерализировать сферу автомобильного страхования в Украине и обеспечит предоставление страховщиками качественных услуг в данной сфере.

Напомним, украинские водители, ставшие участниками дорожно-транспортных происшествий, с 19 сентября 2011 года получили право не вызывать на место аварии представителей Госавтоинспекции. Вместо этого они могут заполнить специальный бланк унифицированного европейского образца — так называемый европротокол.
Теперь его получают в страховых компаниях вместе с договором обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОСГПО). В теории, предъявив заполненный протокол страховщику, пострадавший в аварии может получить возмещение ущерба.

Похожие темы:

Следующая публикация