Выплаты по европротоколам не превысят 10 тыс. грн

Чиновники определились с максимальной суммой выплаты, которую пострадавшие в ДТП смогут получить в рамках европротокола – на первое время она составит 10 тыс. грн.

Выплаты по европротоколам не превысят 10 тыс. грн

Госфинуслуг утвердил проект распоряжения "Об утверждении максимальных размеров страховых выплат за вред, причиненный имуществу пострадавших, в случае оформления документов о ДТП без участия уполномоченных сотрудников ГАИ". Об этом сообщает портал "Автоцентр".

Соответствующий документ размещен на официальном сайте регулятора для общественного обсуждения. Им предлагается установить, что максимальный размер выплат по европротоколу составит 10 тыс. грн., а с 2013 года он будет увеличен до 25 тыс. грн.

По закону на получение предложений и замечаний к проекту отводится месяц и еще где-то около месяца займет его регистрация в Минюсте. Таким образом, если не будет изменений, предложенная максимальная сумма выплаты будет официально применяться страховыми компаниями в начале декабря текущего года.

Руководство Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ) утверждает, что сумма в 10 тыс. грн. будет достаточной для возмещения ущерба по европротоколу – как показала практика 77% страховых возмещений по "автогражданке" осуществляется в размере до 10 тыс. грн. Если же водителю покажется, что ущерб, нанесенный его ТС, превышает вышеупомянутую планку, он имеет полное право вызвать для оформления происшествия работников ГАИ и воспользоваться "автогражданкой", по которой страховая выплата в случае нанесения материального ущерба составляет 50 тыс. грн.

Напомним, что с 19 сентября 2011 года вступил в силу закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дорожно-транспортных происшествиях и выплатах страхового возмещения". Данным документом предполагается введение упрощенной процедуры оформления ДТП (без участия ГАИ).

Связанные темы

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie