В городах Украины проезд в маршрутках подорожал до 3-4 грн

В городах Украины проезд в маршрутках подорожал до 3-4 грн

Проезд в маршрутках подорожал до 3-4 грн

Стоимость проезда поднялась уже в Киеве, Одессе и Полтаве, а во Львове и Донецке еще думают.

В Украине проезд в маршрутках начал дорожать примерно на 15-40% в зависимости от региона. В деньгах это от 50 коп. до 1 грн.

Перевозчики повышают плату из-за роста цен на бензин, а особенно на дизтопливо (подорожало почти на гривну из-за увеличения акциза с 46 до 128 евро/т).

В Киеве на среду, 9 апреля, тоже намечено массовое повышение стоимости поездки на гривну - в среднем с 3 до 4 грн. Так, на маршруте Вишневое-Подол проезд уже подорожал на 1 грн и стоит теперь 6 грн, а на одном из маршрутов на Оболони - до 4 грн. На некоторых маршрутах уже с конца марта берут 3 грн вместо 2,50.

На рекордные 2 грн стоимость проезда повысили на пригородных маршрутах из Киева в сторону Бучи и Немешаево.

С 11 апреля станут больше платить харьковчане: на городских маршрутах вместо 3-3,5 грн станет 3,5-4 грн, на пригородных и не 8-9, а 9-11 грн.

Перевозчики уверяют, что на повышение тарифов вынуждены идти из-за подорожания топлива и запчастей. "К примеру, запчасти подорожали в 4-5 раз, у нас нет выручки, как можно выжить в таких условиях?" - объяснил Сегодня начальник эксплуатации компании-перевозчика Александр Пархоменко.

Во вторник, 8 апреля, горвласти Одессы постановили поднять цены на маршрутки на 50 коп. - с 2,5 до 3 грн, хотя первоначально планировали до 3,5 грн.

В Полтаве проезд в автобусах и маршрутках с понедельника, 6 апреля, подорожал на 50 коп. - до 2,5 грн.

Во Львовском горсовете сообщили, что есть только проект постановления, в конце апреля будет заседать исполком и они уже примут решение повышать или нет. Перевозчики хотели бы повысить плату за проезд с 2-2,5 до 3 грн.

Пока не определились с тарифами в Донецке: по словам городского головы Александра Лукьянченко, к нему обращаются перевозчики, чтобы увеличить цены, но не уточнил на сколько.

Эксперты уверены, что повышение проезда обосновано. "Тарифы не росли уже года два, а бензин за это время подорожал на 3 грн", - говорит президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Как сообщалось ранее, в Киеве хотят пустить ночные маршрутки. Горожане заинтересовались инициативой, а перевозчики не против воплотить ее в жизнь.

Похожие темы:

Следующая публикация