Путин хочет отпраздновать День Победы с диктатором КНДР
Согласился ли Ким Чен Ын на визит, пока неизвестно.
Кремль хочет обсудить с лидером Северной Кореи ядерный и газовый вопросы / © Фото EPA/UPG
Россия пригласила лидера Северной Кореи Ким Чен Ына посетить майскую церемонию, посвященную победе СССР во Второй мировой войны. Если лидер согласится, это будет его первый зарубежный визит с момента прихода к власти в 2011 году, пишет The Telegraph, ссылаясь на японское издание.
Очевидно, Ким Чен Ын встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, поскольку Северная Корея поддерживает агрессивную политику России в отношении Украины. Также Кремлю необходимо сотрудничество с Пхеньяном для начала экспорта газа в Южную Корею.
Пока неизвестно, примет ли российское приглашение корейский лидер. На сегодняшний день Северная Корея ищет более тесных отношений с Россией, поскольку страну критикуют за игнорирование человеческих прав, а также ее ядерную программу.
В прошлом месяце президент России лично общался с представителями Ким Чен Ына, подчеркивая, что тесное сотрудничество необходимо обеим странам ради их же безопасности.
В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что КНДР готова возобновить диалог с Россией, Японией, Китаем и Южной Кореей относительно своей ядерной программы, которую было приостановлено, когда стало известно, что Пхеньян продолжает испытывать ядерное оружие.
Напомним, что недавно в КНДР казнили 50 чиновников за взятки.