Путин занялся проблемой с преследованием российских рэперов
Для главы РФ отмены концертов стали неожиданностью
© Reuters
Президент России Владимир Путин дал задание выяснить причины отмены концертов рэперов в регионах. Об этом сообщает Уполномоченная по правам человека России Татьяна Москалькова, передает издание RNS.
"Вчера на встрече президента с Советом по правам человека этот вопрос снова подняли. Оказывается, это ситуация не единичная, а системная. Для президента это тоже был новый вопрос, он сказал, что надо выяснять причины", - рассказала она.
Чиновница уточнила, что она уже обратили в прокуратуру насчет отмены концертов. Но пожаловалась на недостаточное количество информации по этих делах.
Напомним, в России по разным причинам отменяют концерты тамошних рэперов: в частности, Хаски, Елджея, группы IC3PEAK и "Френдзоны".
Напомним, в ноябре в Краснодаре полиция забрала рэпера Хаски, когда он выступал перед толпой людей на улице, стоя на крыше машины. Владельцы машины оперативно написали заявление в полицию о повреждении транспортного средства. Позже рэпера задержали.
Власть препятствовала проведению рэп-концерта. Владельцы площадки отменили мероприятие, поскольку "прокуратура запугала их закрытием, проверками и так далее". В документе, который вручила полиция владельцам клубов, говорится, что тексты песен Хаски содержат призывы к суициду, экстремизму и пропаганду наркотиков.
В конце ноября его посадили под арест на 12 суток.