Сербия снова отказалась от санкций против России

Сербия снова отказалась от санкций против России

Фото: Reuters

В представительстве ООН страны заявили, что их позиция не изменилась.

Сербия никогда не присоединится к санкциям против России.

Об этом заявили в постоянном представительстве страны при ООН, сообщает ТАСС.

"Президент, премьер-министр и министр иностранных дел Сербии много раз повторяли, что Сербия никогда не присоединится к санкциям против Российской Федерации. Наша позиция не изменилась", - сказала первый советник представительства Ана Илич.

Так дипломат прокомментировала призыв Евросоюза допустить введения санкций в отношении Москвы во вторую годовщину присоединения Крыма к России.

Ранее верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Евросоюз продолжит реализацию политики непризнания Крыма в составе России. ЕС призвал государства-члены ООН рассмотреть возможность принятия ограничительных мер, сославшись на соответствующую резолюцию.

ООН приняла резолюцию, которая осуждает присоединения Крыма к России, 27 марта 2014 года. В документе признана территориальная целостность Украины, а также говорится о незаконности референдума в Крыму, проведенного перед присоединением.

Как известно, президент России Владимир Путин заверил сербского президента Томислава Николича, что Москва и дальше продолжит поддерживать требования Белграда в Косово. Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году и в настоящее время признается независимым государством от 110 стран.

Похожие темы:

Следующая публикация