США нанесли ракетные удары по авиабазе войск Асада в Сирии - СМИ

Один из американских чиновников заявил, что Америка поражает цели в Хомсе, что в Сирии.

Иллюстрация

Иллюстрация / © Reuters

США начали воздушные удары по Сирии.

Эту информацию подтвердил POLITICO официальный представитель Совета национальной безопасности США.

По словам чиновника, площадь поражения невелика по масштабам. 

Позже стало известно, что около 50 крылатых ракет "Томагавк" выпустили Вооруженные силы США по авиабазе правительственных войск вблизи города Хомс в Сирии. 

Об этом передает Reuters со ссылкой на заявления официальных лиц.

Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп заявил, что рассматривает возможность военного ответа на химическую атаку в Сирии.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на собственные источники.

"Источник сообщил, что президент пока не принял твердого решения, но заявил, что обсуждал возможные действия с шефом Пентагона Мэттисом", - говорится в сообщении.

Согласно информации источника телеканала, Трамп полагается на мнение главы Пентагона.

Напомним, сирийский Идлиб подвергся газовой атаке: среди десятков погибших есть дети. По последним данным, погибли по меньшей мере 72 человека. Во время авиаударов было выпущено токсичный газ. За газ много людей удавилися или обморок, у некоторых изо рта шла пена.

Однако по другим данным, умерших может быть около сотни, раненых - более 150. Источники среди врачей и другие активисты подтвердили, что один из пригородов Хан-Шейхуна было обстреляно материалами, похожими на газ. Он вызывает удушье и другие симптомы, такие как учащенное дыхание, сужение сетчатки, бледность, общий спазм.

В Министерстве обороны России заявили, что химическая атака в Сирии в городе Хан Шейхун возникла из-за утечки газа на складах сирийских повстанцев после того, как их обстреляла авиация сирийского правительства.

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie