В Словакии начались парламентские выборы

Партия власти за несколько дней до голосования потеряла лидерство.

В Словакии начались парламентские выборы

© Associated Press

В Словакии в субботу 29 февраля начались очередные парламентские выборы, на которых выберут 150 депутатов.

По данным местной ЦИК, голосование началось в 7 утра по центральноевропейскому времени (8 утра по Киеву) и завершится в 22 вечера (23 по Киеву). Для волеизъявления в стране открыли почти шесть тысяч избирательных участков.

По последним опросам в парламент могут пройти представители 8 партий. Они должны преодолеть 5-процентный барьер. До последнего лидерство держала правящая партия социал-демократов во главе с премьером Петером Пеллегрини, однако сейчас их опередила популистская партия "Обычные люди".

На третьем месте по рейтингам идет ультраправая партия "Наша Словакия", далее партия президента Зузаны Чапутовой "Прогрессивная Словакия", а на пятом – еще одна правая партия "Мы – Родина".

В то же время, согласно опросам, очень мало шансов преодолеть барьер и попасть в парламент имеют пророссийская партия "Словацкая национальная партия", а также две провенгерские партии.

Напомним, в декабре 2019 года украинская и словацкая стороны согласовали содержание соглашения об определении условий использования воздушного пространства Словакии в международном аэропорту "Ужгород". Взлетная полоса там заканчивается как раз перед границей и самолеты после взлета оказываются в другой стране.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie