Острова Греции: какой выбрать для отдыха

Что увидеть и что может понравиться - читайте в статье о греческих островах.

Кому-то нравится материковая Греция, а кому-то больше по душе отдых на одном из 200 обитаемых греческих островов. Но на какой бы популярный курорт Греции вы не отправились, вас в любом случае ждет великолепный пляжный отдых, знакомство с грандиозным историческим наследием этой страны и обилие интересных развлекательных мероприятий. А мы вам поможем выбрать лучший остров для отдыха.

Корфу

Остров Корфу - один из самых известных и красивых островов Греции и Ионического моря, известный во всем мире природной красотой и богатой историей. Знакомство с местным укладом жизни лучше всего начните с белого вина или ликера "кумкват", закусывая его сыром "гравьера".

Корфу - известный во всем мире природной красотой и богатой историей / Фото: East News

Самые холодные месяцы на острове Корфу - январь и февраль со средней температурой 16 С. Пик жары здесь приходится на июль-август, когда средняя температура достигает 28 градусов.

Что посмотреть. Обязательно посетите площадь Спианад. Считается, что в Греции ей нет равных по красоте. Огромный интерес представляют католический кафедральный собор св. Христофора и хорошо сохранившийся монастырь Божьей Матери Платитера, Византийский музей, Старая и Новая крепости и множество других достопримечательностей.

Стоит пройтись по кварталам "кадунии" ("старый город"), осмотреть Муниципалитет, старый дворец Регенда, удивительное здание Листон и многочисленные церкви. Всего на острове более 800 церквей и монастырей. Если этого вам покажется мало — добро пожаловать в круизы по островам Пакси и Антипакси

Кому понравится. Остров Корфу утопает в оливковых рощах и цитрусовых садах. Всего на острове насчитывается более 40 видов растительности. Любителям природы и красивых ландшафтов - рай на Корфу. Кроме того, на Корфу красивые песчаные и скалистые пляжи. Здесь даже в разгар сезона всегда найдется уютная бухта, где можно остаться наедине с природой. 

Есть чем заняться и любителям активного отдыха.  Вас  ждут водные лыжи, водные мотоциклы, парашюты, каноэ, катамараны, пляжный волейбол, подводное плавание и катание на яхтах.

Миконос

Остров с красивой природой, Миконос к тому же является модным богемным курортом. Миконос считается одним из самых дорогих в плане отдыха островов, самым популярным и, без сомнения, самым космополитическим и самым фешенебельным островом Греции.

Невысокие скалистые холмы, ветряные мельницы, белоснежные домики и узкие улочки, множество церквей и лазурное море привлекают туристов со всего мира. Здесь любят отдыхать политические деятели, художники и звезды шоу-бизнеса.

Миконос является модным богемным курортом / Фото: East News

Что посмотреть. Любознательным туристам придётся по вкусу город Миконос, особенно административный центр острова - Алефкандра ("Маленькая Венеция") с узкими живописными улочками и домами, стоящими у самой воды.

В столице необычайно много церквей (всего на острове их более 350). Заслуживает внимания комплекс церквей – Парапортиани - они посвящены Богородице. Визитной карточкой Миконоса являются старинные ветряные мельницы.

С Миконоса отправляются экскурсии на соседние острова, в том числе и на Санторини. Мы рекомендуем побывать на острове Делос. Остров Делос - это музей под открытым небом: триста лет тому назад он был большим религиозным центром.

Кому понравится. Тем, кто увлекается архитектурой и историей, следует посетить сам город Миконос. Прекрасный город с белоснежными домиками и узенькими запутанными улочками является идеальным примером Кикладского поселения. 

На Миконос приезжают любители понежиться на пляжах. Самые лучшие пляжи находятся на южном побережье. А в 3,5 км от города Миконос находится Платис-Ялос - шикарный семейный курорт. Здесь каждый член семьи найдет развлечения по вкусу. Кто увлекается серфингом, в бухте Панорамос замечательные условия для занятий этим видом водного спорта. Недаром сами жители часто называют Миконос островом ветров.

А если вы устали от обычного отдыха на море, загорая в традиционных купальниках, попробуйте стиль ню. Остров Миконос славится нудистскими пляжами. Самые известные из них Элья, Паранга, Супер Парадайз, Парадайз. 

Санторини 

Санторини известен сказочными ландшафтами, чистым морем, великолепными разноцветными пляжами красного, белого и чёрного цветов и маленькими, словно игрушечными городками и деревушками.

По версии ученых, Санторини возник в результате вулканического взрыва 3500 лет тому назад. По греческой мифологии, Санторини - маленький остров, который подарил людям морской бог Тритон. Согласно другим легендам, этот остров - затонувшая и прекрасная Атлантида.

Что посмотреть. Знакомство с островом лучше всего начать с его столицы Фиры: там расположена церковь Айиу-Мина, Археологический музей и музей доисторической Тиры. В городе можно увидеть кварталы домов различных эпох, деловые центры (Агора), театры, святилища, жилище Птолемея Благотворителя, могилы архаической и классической эпох, руины строений раннехристианского периода, горячие источники.

Санторини - затонувшая и прекрасная Атлантида / Фото: East News

Санторини известен действующим вулканом. Кроме остатков от нескольких исторических эпох, любителям древностей  понравятся руины старых римских бань, театров и рынков.

Кому понравится. Санторини славится безветренной погодой и красивой архитектурой. Величественные скалы, песчаные черные и красные пляжи, невероятные ландшафты и морские голубые пейзажи.

На фоне этой сказки над обрывом расположились белые домики и церкви с голубыми куполами. Большинству приезжих нравятся пляжи Санторини, лучшие из них - Перисса и Камари. Еще туристов привлекает разнообразие ночной жизни острова, его бары и рестораны.

Стоит посетить Санторини зимой, тогда здесь нет большого потока туристов, мягкая погода. Можно сесть на паром, подъехать к соседним островам и погрузиться в горячие лечебные источники.

Родос

Родос славится шикарными пляжами, фешенебельными отелями, множеством увеселительных заведений на любой вкус, и при этом  еще и обилием нешумных малолюдных мест. Не случайно Родос называют жемчужиной Средиземноморья.  

Как свидетельствуют древнегреческие мифы, остров Родос поднялся из глубин моря. Именно этот остров Зевс поднял как дар богу Солнца - Гелиосу.

Что посмотреть. В Старой части города Родос есть театр под открытым небом. Летом он превращается в площадку для разных выступлений и концертов. Особенно интересна  древняя улочка Сократус, известная еще как "сувенирный рай". 

В 40 минутах езды от столицы острова расположен курорт Линдос. Здесь следует посетить древний Акрополь на скале, а возле горы - красивые здания в традиционном стиле. Окраины Линдоса славятся уютными бухтами и пляжами.

Родос славится шикарными пляжами / Фото: East News

Одна из главных красот Родоса - Долина бабочек (Долина Петалудес). С конца мая и в летные месяцы сюда слетаются тысячи бабочек семейства медведиц.

Кому понравится. Родос считается одним из самых солнечных мест в Европе. Остров привлекает туристов солнцем, морем и песчаными золотыми пляжами. Лучшие пляжи находятся на восточном побережье между Фалираки и Линдосом.

Кроме того, что Родос - рай для любителей истории и археологии, остров чрезвычайно богат на памятники истории. Один из главных памятников Греции – бронзовая статуя Колосса Родосского, принесшая острову всемирную славу и ставшая одним из семи Чудес света. Статуя в честь бога Гелиоса высотой 37 метров была сооружена в начале ІІІ века до н.э., однако она не простояла и столетие, как землетрясение разрушило ее.

Молодежь и любители круглосуточного активного отдыха отправляются на курорт Фалираки за 15 км от столицы. А тем, кто едет в Грецию, чтобы "оторваться на волнах", следует выбрать Иксию и Ялиссос. Расположены города в 10 минутах езды от города Родос и известны замечательными условиями для серфинга. 

Похожие темы:

Следующая публикация