Сенат США признал Голодомор геноцидом украинцев

Сенат США признал Голодомор геноцидом украинцев

Фото: Reuters

Резолюция сената также осуждает нарушения прав человека, совершенные советским правительством против украинского народа.

Сенат США единогласным решением принял двухпартийную резолюцию, которая стала первым в истории правовым актом Конгресса США, где Голодомор 1932-1933 годов признается геноцидом украинского народа.

Об этом посольство Украины в США сообщило в Facebook.

Документ содержит признания выводов Правительственной Комиссии США по Голоду в Украине (от 22 апреля 1988 г.) о том, что "Сталин и его окружение совершили в 1932-1933 рр. геноцид против украинцев".

Кроме этого, резолюция осуждает систематические нарушения прав человека, в частности права на самоопределение и свободу слова, совершенные советским правительством против украинского народа.

Сенат выразил соболезнования жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям. Резолюция содержит призыв к распространению информации для повышения осведомленности мира об искусственной природе этой трагедии.

Проект подобной резолюции был также утвержден Комитетом по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США и теперь ожидает рассмотрения во время пленарного заседания.

Сенат США признал Голодомор 1932-1933 рр. геноцидом украинского народа Сенат США единогласным решением принял...

Опубликовано Embassy of Ukraine in the USA / Посольство України в США Четверг, 4 октября 2018 г.

В свою очередь Петр Порошенко поприветствовал решение Сената США и выразил надежду, что так так же сделают и другие страны мира, в том числе ЕС, и международные организации, включая ООН.

"Воспоминания о Голодоморе - большая часть украинской политики национальной памяти, которую мы неуклонно внедряем последние годы", - подчеркнул президент.

Вітаю ухвалу Сенатом США резолюції про визнання Голодомору 1932-1933 років геноцидом українського народу. Це ще один...

Опубліковано Петром Порошенком Четвер, 4 жовтня 2018 р.

Резолюция, соавторами которой выступили более двух десятков сенаторов, была представлена 14 марта этого года группой сенаторов от Республиканской и Демократической партий во главе с сопредседателями группы дружбы с Украиной в Сенате США Робертом Портманом и Ричардом Дурбиным.

Похожие темы:

Следующая публикация