Эпидемия наркомании овладевает Украиной

Эпидемия наркомании овладевает Украиной

Количество наркозависимых в Украине стремительно растет

Масштабы проблемы из года в год становятся все большей угрозой.

Наркомания среди украинцев "молодеет" и перерастает в эпидемию. Почти 200 тыс. официально зарегистрированных наркоманов лишь отчасти отражают реальную картину - настоящая цифра в несколько раз больше, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Преодолеть зависимость удается единицам. Эти люди рассказывают, что большинства их бывших приятелей-наркоманов уже просто нет в живых.

Те, кто лечится по программе заместительной терапии, жалуются на строгость украинского законодательства, которое де-факто приравнивает хранение запрещенного вещества к торговле им.

Следовательно, эти люди стремятся разграничить продавцов и потребителей наркотиков. И наказывать только первых - тех, у кого на руках действительно большое количество доз. А тех, у кого дурмана всего несколько порций - не наказывать, а лечить.

"Если мы говорим о героине или опиуме, это должны быть размеры от 0,5 граммов минимум и до 2 граммов максимум", - советует общественный деятель Павел Скала.

1 грамм героина - это 5 доз. В Европе позволяют безнаказанно хранить примерно столько же.

По мнению активистов, отменив уголовную ответственность за наркотики "для собственного потребления", правоохранители развяжут себе руки для борьбы с наркодилерами, а не простыми наркоманами.

У такой точки зрения есть немало оппонентов. Они признают, что действительно, наркозависимые - это едва ли не самая большая часть осужденных. Только за год за хранение запрещенных веществ в тюрьмы попали 13 тыс. украинцев. Но ведь и основная масса квартирных краж или ограблений на улицах тоже является делом рук наркоманов.

"Мы еще не готовы, чтобы человек, у которого 0,5 кг марихуаны, не будет подпадать под ответственность", - считает руководитель отдела УБНОН МВД Елена Коваль.

Бывшие наркоманы убеждены, что запретами или даже тюрьмой пагубную страсть не одолеть. Так же, как и декриминализацией употребления наркотиков. Единственный шанс - когда человек меняется изнутри и принимает новые ценности. Только такой путь может привести к выздоровлению, а значит, и к решению проблемы.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

В Украине резко возросло количество наркозависимых

В Украине резко возросло количество наркозависимых

Похожие темы:

Следующая публикация