Предатели, герои, жертвы

Пушечное мясо" - уже давно не просто точное определение людей в погонах, но и точное обозначение отношения к ним со стороны Кремля.

Не знаю, чем закончится история с военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ, задержанных на востоке Украины, но она лишь маленькая часть огромного количества судеб советских и российских солдат и офицеров, попавших в подобные ситуации. Кто-то спасся, кто-то не выдержал поворота судьбы, некоторые живут в других странах, часть вернулась домой. Отношение к военным в СССР и современной России ничем не отличается от того, как власти относятся к обществу вообще. "Пушечное мясо" - уже давно не просто точное определение людей в погонах, но и точное обозначение отношения к ним со стороны Кремля. "Долг", "подвиг", "не забудем – не простим" - просто красивые слова, которые российская власть произносит два раза в год – 23 февраля и 9 мая. Потом забывает и шлет очередных подневольных военных в созданные российской властью "горячие точки". Традиции этой уже почти 100 лет.

Афганистан, 1995 год. На обочине крутого подъема дороги стоит несколько грузовиков – остывают. Из старенького "форда" выпрыгивает мужчина чуть более 30 лет – широкие штаны-партуг, рубаха-перухан до колен, на голове пакуль, на ногах – кроссовки. Достал пачку сигарет, закурил. Я курил рядом, разглядывая его, через пару минут интуитивно сказал ему по-русски: "Привет". Афганец опешил, через минуту ответил – "привет".

Мы разговаривали всего несколько минут. На вопросы он отвечал неохотно, назвался Гуломиддином, русское имя не сказал, призывался из Сибири, потом попал в плен, принял ислам и остался в Афганистане. Гуломиддин похлопал по пыльному капоту старенького "форда" и гордо сказал: "У меня все есть, есть жена, четверо детей, грузовик, работа". Жена, конечно, афганка, грузовик купил, когда накопил деньги – теперь перевозит купцам товары, зарабатывает. Мой последний вопрос его не удивил – я спросил о том, не хочет ли он вернуться в Россию. Меня удивил его ответ: "Знаете, я каждый день слушаю радио, в России такой бардак, я лучше здесь останусь". Удивительно, но слово "бардак" он помнил.

Тогда, спустя 6 лет после вывода советских войск генерал Руслан Аушев собирал информацию о тех советских солдатах и офицерах, которые остались в Афганистане, как пленные и пропавшие без вести. Их было чуть более 400, некоторых освободили, сейчас называют цифру более 200. Тот, встреченный на дороге Гуломиддин был одним из них. Как и бывший телохранитель знаменитого афганского полководца и министра обороны Афганистана в 1992 году Ахмадшаха Масуда – Исломиддин, Николай Быстров. В фильме  Владимира Хотиненко "Мусульманин" Евгений Миронов играет обобщенную роль вернувшегося из Афганистана русского деревенского парня, отвыкшего от прежней жизни. Но вернувшихся все равно меньше, чем оставшихся в Афганистане. Некоторые переехали в США, Канаду, Германию, Францию и Швейцарию. Об этих историях на Западе написано много книг, они отличаются от российских изданий тем, что рассказывают о судьбах, а не о "священном долге" или подвигах советских солдат, выполнявших "интернациональный долг" в Афганистане.

Современная российская армия мало чем отличается от советской, разве что некоторым количеством чуть более современного оружия. Все остальное – намного хуже. Когда-то советским пацанам прививали уважительное отношение к Советской армии призывами и лозунгами – "школа жизни", "школа мужества", "не служил – не жил" и прочей пропагандистской белибердой, за которой скрывалась страшная мутация – превращение одной из крупнейших по численности армий в большую криминальную зону. В армии воруют и убивают, в армии создаются криминальные группировки и публичные дома, солдат продают в рабство и используют при строительстве генеральских дач.

Если говорить об истоках всех этих проблем, то они в начале большевизма, когда товарищ Ленин сотоварищи решили создать рабоче-крестьянскую армию. Лишь единицы офицеров не побрезговали большевиками и остались служить "красному дьяволу", их расстреляли позже – уже в 30-х годах, когда Сталиным обуял страх перед врагами, видимыми и невидимыми. Советская пропаганда создавала образ красивого,  мужественного и честного офицера, как в одноименном фильме. Таких киношедевров было огромное количество, так же как книг, плакатов и открыток, которые выпускались милионными тиражами. Советский народ любил военные праздники, поскольку жил между двумя условиями советской действительности – постоянными войнами и призывами "лишь бы не было войны".

Вторая проблема советских людей – полное отсутствие информации о судьбах попавших в плен или пропавших без вести в многочисленных войнах, которые вел СССР, а потом и Россия. Например, в финскую кампанию 1930-1939 годов, в которой СССР потерял около полутора миллионов солдат и офицеров, пленными оказалось 5650 человек, пропавших без вести – 39369. О них мало что знали еще и потому, что все они сразу становились врагами СССР. Всех военнопленных, возвращенных финскими властями, решением Политбюро от 19 апреля 1940 года за подписью секретаря ЦК  Сталина, предписывалось направлять в Южский лагерь НКВД и "в трехмесячный срок обеспечить тщательное проведение оперативно-чекистских мероприятий для выявления среди военнопленных лиц, обработанных иностранными разведками, сомнительных и чуждых элементов и добровольно сдавшихся финнам с последующим преданием их суду". 23 мая 1940 года Берия докладывал Сталину: "В процессе работы оперативной группы из 1448 военнопленных выявлено шпионов и подозрительных по шпионажу — 106 человек, участников антисоветского добровольческого отряда — 166 человек, провокаторов — 54, издевавшихся над нашими военнопленными — 13 человек, добровольно сдавшихся в плен — 72".

История повторилась спустя несколько лет, когда за период Второй мировой войны в немецком плену оказалось 5 миллионов 270 тысяч советских военнослужащих. 27 декабря 1941 года была создана сеть проверочно-фильтрационных лагерей - кроме существовавшего ранее Южского спецлагеря было создано ещё 22 лагеря в Вологодской, Тамбовской, Рязанской, Курской, Воронежской и других областях. Практически эти спецлагеря представляли собой военные тюрьмы строгого режима, причём для заключённых, которые в подавляющем большинстве не совершали каких-либо преступлений. Впрочем, отношение советской власти к пленным показательно по тому, как Сталин отреагировал на плен своего сына – Якова Джугашвили. Светлана Аллилуева, дочь Сталина привела фразу отца, когда он узнал о предложении Германии обменять Якова на фельдмаршала Паулюса: "Я солдата на фельдмаршала не меняю".

На всех советских войнах на любую информацию было табу. Погибших в Афганистане хоронили без указания на могильных памятниках места гибели. Как, впрочем, неизвестно точное число  погибших во время советской агрессии в Афганистане. Я ездил по афганским дорогам 20 лет назад и устал считать подбитую технику – ее было десятки тысяч. Если в каждом танке или БТРе погибло два-три человека, то официальная цифра кажется смехотворной. Традиция была продолжена в первую чеченскую войну, на которой к российским солдатам было точно такое же отношение – безразличное и нечеловеческое. Погибших в Чечне часто хоронили тайно, а если погибало много из одной воинской части  - по два-три гроба в день, не больше - боялись бунтов.

Не знаю, чем закончится история с военнослужащими ГРУ ГШ ВС РФ, задержанных на востоке Украины, им просто повезло – о них стало известно. Говорить о них как военных – признать российскую агрессию, не говорить – настроить военных и население против себя. Но о других пленных и пропавших молчат. А их за все советские и российские войны было очень много. Для власти во время праздников они - безымянные герои, для родных и близких – несчастные люди.

Поделиться: