Макрон созывает еще один экстренный саммит по Украине

Этот саммит будет продолжением переговоров после экстренной встречи 17 февраля, на которой обсуждались вопросы европейской безопасности, поддержки Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон / © Associated Press

Франция созывает еще один экстренный саммит по Украине и безопасности Европы. На этот раз со странами, которых не было в предыдущий раз. В частности, заявлены Норвегия, Канада, страны Балтии, Чехия, Греция, Финляндия, Румыния, Швеция и Бельгия. Некоторые государства могут присоединиться по видеосвязи.

Об этом говорится в сюжете корреспондента ТСН Натальи Фибриг.

Пока относительно отправки европейских войск в Украину нет общего решения. Некоторые европейские лидеры заявляют, что еще нет перемирия и поэтому отправку европейских военных обсуждать рано.

Также очень разные представления, какая это может быть поддержка — многочисленным контингентом или же совсем маленьким, или сугубо военными экспертами где-то в отдаленных от фронта регионах, или же просто усиленной поддержкой украинской армии.

Очевидно, что страна будет нуждаться в своей сильной армии и ЕС должен помогать финансировать украинские войска. В частности об этом говорил канцлер Германии Олаф Шольц

"Эта страна, безусловно, будет нуждаться в будущем в собственной сильной армии, которую нам в будущем как европейцам и трансатлантическим партнерам, США и Канаде, как друзьям Украины во всем мире, придется поддерживать вместе, потому что Украине экономически трудно будет содержать эту армию самостоятельно", — сказал Шольц. 

Канцлер Германии Олаф Шольц / © Associated Press

Некоторые страны сигнализируют про потенциальную готовность поддержать Украину военными — первой об этом заявила Великобритания. Впрочем премьер Кир Стармер тут же добавил, что все равно здесь нужно также участие Америки. Министр иностранных дел Швеции также не исключает участия Швеции в такой миссии. Франция рассматривает возможность отправки военных экспертов или небольшого контингента вне зоны боевых действий. Германия и Испания пока не готовы отправлять свои войска, ссылаясь на политическую неопределенность и необходимость достижения мира перед развертыванием войск. Польша также исключила участие в миротворческой миссии, хотя продолжит помогать Украине в финансовой и военной сферах.

Тем временем в Нидерландах процесс продвинулся дальше — там приняли резолюцию о "конструктивной позиции" относительно участия в миротворческой миссии в Украине. Нижняя палата парламента поддержала предложение принять активную роль в обеспечении стабильности в Украине после прекращения огня. Важный нюанс — это не обязательно должно происходить под флагом НАТО.

Кроме военной помощи, Евросоюз обсуждает масштабный финансовый пакет в поддержку Украины. По разной информации, эта сумма может достичь 700 млрд евро. Немецкий министр иностранных дел Анналена Бербок заявила, что "Европе нужны жесткие гарантии безопасности для Украины, и мир наступит только благодаря силе". Пакет помощи может быть профинансирован через общий долг ЕС, подобно мерам, принятым во время пандемии ковида.

Тем временем Эмманюэль Макрон собирает сегодня второй срочный саммит в Париже 19 февраля. Он пригласил страны, не участвовавшие в первой встрече, а также Канаду. В этот раз пригласили Норвегию, Канаду, страны Балтии, Чехию, Грецию, Финляндию, Румынию, Швецию и Бельгию. Присоединиться к встрече можно через видеосвязь.

Этот саммит будет продолжением переговоров после экстренной встречи 17 февраля, на которой обсуждались вопросы европейской безопасности, поддержки Украины и будущего формата участия ЕС в миротворческом процессе. На втором саммите хотят обсудить финансовую поддержку и оборонное сотрудничество.

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: ПОКА КЕЛЛОГ В КИЕВЕ, МАКРОН созвал ЭКСТРЕННЫЙ САМИТ В ПАРИЖЕ! Кто готов ОТПРАВИТЬ МИРОТВОРЦОВ?!

Читайте также:

Поделиться: