Курс доллара: чего ожидать украинцам на следующей неделе

Темпы смены курса на наличном рынке зависят от того, сколько безналичной валюты будет продавать Нацбанк.

Курс доллара на следующей неделе ожидается в диапазоне 38,5-39,5 грн/доллар / © pixabay.com

На следующей неделе можно рассчитывать на то, что рынок вернется к трендам декабря.

Об этом сообщил РБК-Украина Тарас Лесовой, глава департамента казначейства "Глобус Банка".

"В то же время можно констатировать, что, несмотря на определенные признаки девальвации гривны, уже в январе Национальный банк Украины вернется к эффективной тактике мягкого вмешательства на рынок через валютные интервенции для достижения баланса между спросом и предложением", — сказал он.

Как отметил банкир, соответственно баланс на межбанке повлияет на ситуацию на наличном рынке.

Сейчас главный фактор, который будет существенно влиять на валютный рынок, это объем и ритмичность макрофинансовой помощи. И чем меньше будет неопределенности в этом вопросе, тем меньше будет давление на рынок и тем более прогнозируемой будет курсовая ситуация.

"Конечно, Украина ожидает решения Конгресса США о выделении помощи на 2024 год. И частично от принятого решения, а также от объема помощи может зависеть дальнейшая судьба валютного рынка. Однако, повторюсь, рынок уже избавился от деструктивного предновогоднего напряжения", — добавил Лесовой.

Как прогнозирует эксперт, с 15 по 21 января основные показатели рынка будут следующими:

  • на межбанке из-за активности регулятора курсовой коридор составит 38-38,6 грн/доллар и 39-40,5 грн/евро, колебания вряд ли превысят 0,3 грн;

  • на наличном рынке коридор валютных колебаний будет в пределах 38,5-39,5 грн/доллар и 39-41 грн/доллар, ежедневные курсовые изменения не превысят 0,5-0,6 грн.

Напомним, курс валют в Украине перед Новым годом совершил скачок вверх. Плавное удорожание доллара сменилось быстрым ростом курса. Чего ждать от курса валют в начале 2024 года – читайте в еженедельном аналитическом проекте сайта ТСН.ua.

Читайте также:

Поделиться: