Минюст требует проверить, действительно ли Симоненко получил место в президиуме КПРФ
Петренко хочет дополнительного расследования относительно причастности лидера КПУ к финансированию терроризма.
Петренко хочет знать, действительно ли Симоненко "приютила" КПРФ
Министр юстиции Украины Павел Петренко обратился к СБУ с требованием проверить, действительно ли глава Компартии Украины Петр Симоненко стал членом президиума КПРФ.
Соответствующую информацию ранее распространил нардеп от "Радикальной партии" Игорь Мосийчук.
Кроме этого, у Петренко требуют провести дополнительное расследование относительно причастности Симоненко к уголовным правонарушениям, связанным с финансированием терроризма, поддержкой боевиков так называемых ДНР и ЛНР, признанием аннексии Крыма Россией, а также действий, направленных на свержение конституционного строя и территориальной целостности Украины.
"Как известно из публичных источников, Коммунистическая партия Российской Федерации публично поддерживает террористические организации ДНР и ЛНР, заявляет о поддержке аннексии Крыма. Поэтому принятие Симоненко в руководящие органы КПРФ свидетельствует о том, что он может быть причастен к вышеупомянутым уголовным преступлениям", - заявил Петренко, которого цитирует его прес-служба.
Также он призвал СБУ обнародовать предварительные результаты расследования по уголовным делам, которые были возбуждены против руководства КПУ ранее. Также Минюст хочет знать, менял ли Симоненко гражданство и получил ли российский паспорт.
Примечательно, что информацию о присутствии Симоненко на съезде КПРФ в России также подтвердили на официальном сайте российской политической силы.
Как сообщалось ранее, на съезде КПРФ Симоненко предложил российским коммунистам отметить 1 Мая в Киеве.