Драки, стрельба и поджоги. В Казахстане назвали причину массовых беспорядков
Сотни людей собрали с помощью соцсетей.
© Associated Press
Причиной массовых беспорядков в Казахстане стал дорожный конфликт, который произошел еще 5 февраля.
Об этом 9 февраля сообщил журналистам заместитель министра внутренних дел страны Алексей Калайчиди, передает ТАСС.
Отмечается, что началось все несколько дней назад с обычного конфликта. Обострение ситуации спровоцировали рассылки в социальных сетях.
"Люди, не задумываясь над своими комментариями, рассылали. В результате часть молодежи отреагировала на это. Мы и в других регионах нашли этих провокаторов", - отметил заместитель главы МВД.
Калайчиди также сообщил, что режим чрезвычайной ситуации техногенного характера местного масштаба, введенный после беспорядков в Кордайском районе, обусловленный сложившимися обстоятельствами.
"Введение того или иного правового режима определяется обстоятельствами. На сегодня обстоятельства продиктовали введение режима чрезвычайной ситуации местного значения Акимом (главой администрации) области. Я думаю, что когда этот режим вводили, то взвесили все за и против и посчитали, что такого режима достаточно ", - сказал он, отвечая на вопрос, не планируется ли введение в районе комендантского часа.
Напомним, в результате массовых беспорядков и масштабной драки в Кордайськом районе Жамбылской области на юге Казахстана погибли восемь человек. Среди 40 пострадавших по крайней мере двое полицейских с огнестрельными ранениями.
Участниками погромов в Кордайском районе Жамбылской области Казахстана стала в целом почти тысяча человек, 47 человек задержаны. Конфликты вспыхнули сразу в нескольких селах.