Российские олигархи прячут свои яхты на Мальдивах
У этого островного государства нет договора об экстрадиции с Соединенными Штатами.
Фото иллюстративное / © pixabay.com
В среду, 2 марта, по меньшей мере пять суперяхт, принадлежащих российским миллиардерам, стояли на якоре или проходили в территориальных водах Мальдив – островного государства в Индийском океане, не имеющего договора об экстрадиции с Соединенными Штатами.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные отслеживания судов MarineTraffic.
Прибытие судов на архипелаг произошло после введения суровых западных санкций против России в ответ на ее вторжение в Украину 24 февраля.
Суперяхта Clio, принадлежащая Олегу Дерипаске, основателю алюминиевого гиганта "Русал", стала на якорь у столицы островной страны — города Мале.
Судно Titan, принадлежащее Александру Абрамову, соучредителю производителя стали "Евраз", прибыло на Мальдивы еще в воскресенье, 28 февраля.
В среду, 2 марта, в водах Мальдив были замечены еще три яхты, принадлежащие российским миллиардерам. Среди них 88-метровая Nirvana, принадлежащая самому богатому человеку России Владимиру Потанину.
Большинство этих судов в последний раз видели на якоре в ближневосточных портах в начале 2022 года.
Представитель правительства Мальдив не ответил на запрос о комментарии агентства по этому поводу.
Ранее Соединенные Штаты заявили, что будут принимать строгие меры для ареста имущества попавших под санкции россиян.
Напомним, США закрывают воздушное пространство для российских самолетов из-за развязанной Российской Федерацией войны против Украины.
Читайте также:
"За неделю зажали экономику в тиски": Кулеба обсудил с ЕС и США новые санкции против РФ
Под удар британских санкций попали "Газпром", "Сбербанк" и российские корабли: список запретов
США объявили о новых санкциях против российских компаний, производящих военную технику — Блинкен