Ляшко рассказал, почему карантин могут продлить после 24 апреля
Украину может ждать еще одна вспышка коронавируса.
© УНИАН
Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко убежден, что карантин продлят, если украинцы будут игнорировать ограничения на Пасху.
Об этом он сказал в интервью "Украинской правде. Жизни".
Ляшко отметил, что власть старается 14-17 апреля максимально уменьшить количество инфицированного населения, однако признал, что вопрос карантина будет зависеть от пасхальных праздников.
"У нас религиозные праздники длятся 2 недели. Если не будем придерживаться карантинных мероприятий, то сейчас еще инфицируются. Мало того, что у нас пик начнется 14-17, то у нас будет дополнительная встреча, дополнительный контакт, и это еще будет один инкубационный период и вместо того, чтобы 24 апреля выходить с карантина уже поэтапно, мы будем смотреть на динамику и жаловаться на правительство, которое нас неправильно загнало на карантин", - сказал он и посоветовал придерживаться ограничительных мер, чтобы "спокойно выходить из карантина".
Напомним, митрополит Епифаний, предстоятель Православной Церкви Украины, обратился к верующим с призывом находиться дома на Пасху. Все - из-за карантинных мер для недопущения распространения нового коронавируса COVID-19.
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что шанс Украины избежать резкого роста количества случаев коронавируса зависит от того, как украинцы отпразднуют Пасху.