Представители Amnesty International встретились с задержанными российскими диверсантами

В организации также планируют встретиться со следователями СБУ.

Amnesty International посетила российских военных в киевском госпитале / © Цензор.нет

Представители международной неправительственной организации Amnesty International пообщались с задержанными на Луганщине российскими военными.

Об этом сообщил пресс-секретарь организации Богдан Овчарук, пишет Интерфакс.

С разрешения СБУ представители организации посетили российских диверсантов Александра Александрова и Евгения Ерофеева в Центральном военном госпитале Киева.

"У нас была возможность задать несколько вопросов, и мы задали. На вопрос, применялись ли к ним пытки, нам ответили, что нет. На вопрос, довольны ли они условиями пребывания, ответили: "Да"", - сообщил Овчарук. Однако, замечает пресс-секретарь, общение проходило в присутствии правоохранителей, поэтому представители Amnesty International не могут подтвердить или опровергнуть информацию относительно пыток. Кроме того, представители организации не имели возможности познакомиться с медицинскими документами задержанных.

По словам Овчарука, задержанные знают о своем праве на общение с консулом и адвокатом. Российские военные уже сделали запрос о доступе консула, который передали через СБУ. Представители организации удовлетворены условиями содержания российских диверсантов и медицинской помощью, которую им оказывают в киевском госпитале.

Представители Amnesty International пообещали встретиться также со следователями СБУ.

Напомним, что вчера задержали двух российских военных на Луганщине, которых обвиняют в терроризме. В Генштабе пообещали, что суд над диверсантами РФ будет открытым.

Поделиться: