В ГБР знали, что нардеп Дмитрук готовит побег: почему тогда не задержали
У следствия не было законных оснований, чтобы довести план бегства нардепа до провала.
Народный депутат Артем Дмитрук / © из соцсетей
Следователи ГБР знали, что народный депутат Артем Дмитрук готовится уехать за границу, но не имели законных оснований для его задержания.
Об этом советница по коммуникациям ГБР Татьяна Сапьян заявила в эфире телемарафона.
"ГБР и следствие видело признаки подготовки к организации возможного побега, но у следствия не было законных оснований, чтобы обезопасить и довести этот план побега до провала. Было бы подозрение – были бы законные основания. Не было подозрения – не было законных оснований", – объяснила Сапьян.
Она также напомнила, что подозрение народным депутатам выписывает генпрокурор. А соответствующее подозрение Дмитруку появилось уже 25 августа, то есть уже после его бегства из Украины.
Представительница ГБР также прокомментировала видео, на котором похожего на Дмитрука человека заметили в торговом центре Лондона. Сапьян сообщила, что следователи ГБР обратились к коллегам в Великобритании, чтобы те подтвердили, действительно ли нардеп находится там.
Место нахождения Дмитрука устанавливается, добавила представительница ГБР.
Напомним, Дмитрук незаконно уехал из Украины 23 августа, а 25 августа ему было объявлено подозрение за нападение на правоохранителя в Одессе и избиение военного в Киеве.
29 августа суд заочно избрал меру пресечения Дмитруку в виде содержания под стражей. Нардеп был объявлен в международный розыск.
Читайте также:
Бегство Дмитрука за границу: прокуроры объявили подозрение трем лицам, детали преступления
Стало известно, какая страна предоставила временную защиту нардепу-беглецу Дмитруку
Экс-нардеп Мосийчук "похоронил" Шуфрича, а затем "воскресил"
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.