Президент Сербии Александар Вучич заявил, что его страна примет участие в восстановлении городов Украины после войны.
Президент Сербии Александр Вучич встретился с новым послом Украины Владимиром Толкачем и принял у него верительные грамоты. На встрече с послом Вучич также проинформировал его о позициях правительства Сербии и Совета национальной безопасности по поводу войны в Украине.
Об этом сообщает телерадиокомпания RTS.
Он подчеркнул, что Сербия стремится уважать принципы территориальной целостности и суверенитета государств как один из основных принципов международного права, содержащийся в уставе Организации Объединенных Наций, и что в этом смысле она уважает территориальную целостность Украины. Кроме того, он подчеркнул, что Сербия привержена мирному урегулированию споров и поддерживает все усилия, направленные на переговоры.
"Вучич заявил, что Сербия будет участвовать в восстановлении городов в Украине. Он подчеркнул, что Сербия и Украина имеют возможности развивать сотрудничество в различных сферах, представляющих взаимный интерес, и подчеркнул необходимость продолжения работы над укреплением экономических отношений, как только ситуация позволит", – говорится в сообщении.
Лидер Сербии также поблагодарил Украину за уважение к территориальной целостности его страны. Он отметил, что Сербия предоставила лучшие условия для беженцев из Украины, а также все права на проживание и разрешение на работу согласно правилам Европейского Союза.
Читайте также:
- Воздушная лазейка в Европу: сербская авиакомпания увеличивает количество рейсов в Москву
- В Сербии – более 100 угроз взрывами за два дня: премьер связывает это с отказом от санкций против России
- "Будем будем сколько сможем": президент Сербии заявил, что не поддержит введение санкций против РФ