Молдова ограничила ввоз украинских товаров

Молдова ограничила ввоз украинских товаров

Фото: Reuters

Введение квот в правительстве Молдавии объяснили запросу со стороны местных производителей.

Молдова опубликовала постановление об ограничении импорта украинских товаров.

Постановление "О введении мер по защите внутреннего рынка"опубликовано на сайте правительства Молдовы 13 мая, - об этом пишет "Украинская правда".

В конце апреля правительство Молдовы ввело защитные квоты и пошлины на животноводческую продукцию и цемент украинского производства. На указанную продукцию будут установлены квоты, а на ввоз товара сверх квот — защитные пошлины. Квоты будут раздавать по принципу "первый пришел - первый обслужен". За всю украинскую продукцию сверх квот будут взиматься пошлины: на молоко и сливки - 10%, другую молочную продукцию - 15%, на сливочное масло и сыр - от 15% до 20% плюс €500 за 1 тонну. Мясная продукция будет облагаться пошлиной в 15%, а цемент - 10%. Пошлины на импорт молока и сухого молока не будут распространяться на местных производителей.

Введение квот в правительстве Молдавии объяснили запросу со стороны местных производителей. В прошлом году объем импорта украинской продукции. Рост импорта украинских продуктов в пояснительной записке объясняется введением эмбарго на эту продукцию со стороны России. Что касается цемента, то запрет стал ответом на снижение молдавского экспорта цемента в Украину – как за счет низкой цены на украинскую продукцию, так и вследствие непризнания Украиной молдавских сертификатов.

Решение вступает в силу со дня публикации и будет действовать до 31 декабря 2016 года.

Напомним, что Роспотребнадзор разрешил украинскому производителю соли, предприятию "Артемсоль", возобновить поставки на российский рынок.

Похожие темы:

Следующая публикация