НБУ решил повторно ликвидировать банк "Союз"

НБУ решил повторно ликвидировать банк "Союз"

Банк систематически нарушает законы в сфере финансового мониторинга.

Национальный банк Украины повторно отозвал лицензию у банка "Союз" и заявил о его ликвидации.

Такое решение было принято регулятором из-за систематических нарушений банком законодательства в сфере финансового мониторинга, говорится в сообщении НБУ.

Впервые Нацбанк решил ликвидировать банк "Союз" 15 марта, но 28 марта Окружной административный суд Киева от отменил это решение, а 26 апреля Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляцию НБУ и Фонда гарантирования вкладов физических лиц. Таким образом, решение Окружного административного суда Киева вступило в силу, и НБУ выполнил решение суда.

"Однако, учитывая имеющуюся у Нацбанка информацию о многочисленных злоупотреблениях в банке и акт о нарушениях банком финансового мониторинга, правление НБУ приняло новое постановление об отзыве банковской лицензии и ликвидации этого банка", - говорится в сообщении.

НБУ отметил, что банк "Союз" в течение двух последних лет неоднократно привлекался к ответственности за нарушение законов в сфере финансового мониторинга. Также банк создавал препятствия проведению проверки в марте 2016 года, а после вынесения решения о ликвидации несколько дней не допускал представителей Фонда гарантирования вкладов физических лиц в здание банка, говорится в сообщении регулятора.

Похожие темы:

Следующая публикация