С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум

Фото: Национальный банк Украины

С 1 июля в Украине повышается прожиточный минимум – средний размер повышения составит 100 грн.

Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко в эфире всеукраинского телемарафона.

"Несмотря на то, что Украина на сегодняшний день в очень тяжелом экономическом состоянии и продолжается война, запланированное повышение определенных социальных гарантий, которое было определено еще в законе о государственном бюджете на текущий год, с 1 июля происходит планово. И прожиточный минимум в среднем растет на около 100 грн", — сказал он.

Музыченко объяснил, что размер повышения зависит от социально-демографической группы, потому что в стране различают несколько прожиточных минимумов – для детей определенного возраста, для трудоспособных и нетрудоспособных лиц. Так, в частности минимальная пенсия вырастет на 93 грн и будет составлять не менее 2227 грн.

Также повышение прожиточного минимума будет и на разные социальные выплаты, в том числе помощь малообеспеченным семьям, одиноким матерям, детям с инвалидностью и тому подобное, сказал замминистра и добавил, что за июль граждане уже начнут получать соответствующие средства с учетом этого повышения.

Напомним, ранее стало известно, что Украина получит 1 млрд евро от Германии. Средства будут направлены в госбюджет для финансирования первоочередных социальных и гуманитарных расходов во время военного положения.

Читайте также:

Выплаты пленным и раненым зависят от командиров - Маляр

Выплаты пленным и раненым зависят от командиров - Маляр

Похожие темы:

Следующая публикация