Как быстро озеленить участок

Как быстро озеленить участок

Фото: East News

Участок без красивых растений выглядит "голым" и неухоженным. Но как быть, если возможности постоянно ухаживать за деревьями, кустарниками и цветами нет? Или вы только начали осваивать участок, и пока он выглядит, как питомник с маленькими саженцами, превращения которых в полноценные растениями ждать очень долго. Можно ли "ускорить" время, чтобы уже сейчас любоваться роскошным садом? 

Быстрый газон

Вариантов быстро получить радующий глаз газончик два: рулонный газон и искусственный газон. Первый подходит для тех, кто не только хочет сэкономить время, но и доверить часть забот по устройству зеленой лужайки специалистам. То есть подобрать "правильные", стойкие к вытаптыванию и сюрпризам погоды травы, а также достойно пройти самый сложный начальный этап выращивания. А дальше – ухаживать за своим изумрудным чудом самостоятельно. 

Фото: East News

Рулонный газон назван по способу транспортировки и укладки: длинные полосы дернины удобно перевозить и устраивать на место, если они свернуты в "рулет". Дернина (пласт земли, пронизанный корнями трав) обычно доставляется с рабочих полей, где она выращивалась 2 года. После того как корни приживутся на новом месте, никто не усомнится, что выращивание этой красоты – ваша заслуга. Часто передислокация газона на новое место происходит без всякого урона его внешнему виду. Трава не вянет и не желтеет, так как ее срезают специальными машинами, которые сразу же сворачивают дернину в рулон, а потом стараются как можно скорее доставить заказчику.  

Газон газону рознь, поэтому, собираясь приобретать рулонный газон, точно опишите, каким вы его видите в своих мечтах. Хозяйства, занимающиеся выращиванием газонов на "рулоны", обычно могут предложить несколько вариантов газонной травы: погрубее-понежнее, посветлее-потемнее, для спортплощадок, зон отдыха, просто чтобы любоваться и т.д. Это зависит от вида и сорта травы, качества семян, с крупными поставщиками которых большинство хозяйств работают напрямую.    

Трава у дома моего. Как настоящая

Фото: East News
 

Современная искусственная трава сегодня достаточно точно имитирует настоящую зелень. Быстрый газон с ее помощью – выход для тех, кто на даче бывает редко. Без регулярного полива о нормальном "живом" газоне можно только мечтать, а травка из полиэстера или пропилена очень даже оживляет ландшафт. Ухода за ней в традиционном, "газонном", смысле, никакого, разве что иногда помыть из шланга и убрать нападавшую листву с деревьев. 

Что очень приятно, вид газона будет таким, каким вы захотите: высота, форма травинок и их оттенок в разных покрытиях разные. Кстати, искусственную траву в ландшафте используют не только для устройства газончиков, но и для спортивных и детских площадок, декорирования декоративных водоемов, альпийских горок, веранд, террас и т.д. 

Если купите газонное покрытие от хорошего производителя, служить оно вам будет не менее 10 лет без изменения внешнего вида. Материал, из которого сделана декоративная искусственная трава, не выгорает на солнце и не повреждается морозами. На зиму его можно оставлять на улице и даже поверху заливать каток! 

Фото: East News

"Мгновенные" деревья  

Без деревьев участок смотрится "плоско и голо". Для тех, у кого нет терпения годами и десятилетиями выращивать деревья, существует две возможности: посадить крупномеры или воспользоваться их искусственными аналогами. 

Поставка крупномеров – живых взрослых деревьев – на сегодняшний день достаточно развита, в этой нише работают многие питомники. Крупномерами считаются деревья от 3 м высотой – и плодовые, и декоративные. Большим спросом пользуются декоративные: туи, самшиты, каштаны, платаны, клены, березы, ивы, ели, сосны, пихты и т.д. 

Конечно, появление на участке таких деревьев стоить дешево не может: кроме забот об их выращивании, специалисты берут на себя доставку и посадку (а без специальной техники здесь не обойдешься). Более того, в течение двух лет за деревом будет установлен надзор специалистов: его будут подкармливать, стимулировать рост корневой системы, следить за правильным ростом кроны и т.д. 

Со стволом и на стволе 

Не слишком высокие искусственные деревья часто "высаживают" на участках. Обходятся они гораздо дешевле, чем крупномеры, а выбор видов зеленых насаждений настолько широк, что можно оформить садик в любом стиле. Климат экзотическим растениям не помеха, поэтому во дворе вполне могут "расти" фикусы, магнолии, пальмы, рододендроны, тюльпановые деревья, сакура, нуйстия и т.п. Представьте, какие это возможности для патио! Хотя и наши родные березки и клены в искусственном исполнении не менее красивы. 

Часто в ландшафтном дизайне используют искусственные деревья с кронами необычной формы. То есть, вы можете мгновенно получить садовый бонсаи или топиари (деревья с кронами в виде шаров, пирамид и т.д.). 

Самые лучшие деревья такого плана имеют натуральный ствол с ветками, к которым прикреплены искусственные листья. 

Почти живая изгородь 

Хороший вариант мгновенного озеленения участка – искусственная живая изгородь. Ее используют для украшения заборов, веранд, террас, беседок, балконов и т.д. Кроме красоты, это чудная защита от солнца и пыли. 

В принципе, искусственная живая изгородь – это маты из металлической сетки, на которой закреплена густая зелень из полипропилена или полиэфира. И не просто неопознанные "листочки", а растительность, точно имитирующая настоящую. Например, вы можете купить не просто хвойную или лиственную изгородь, а с хвоей ели, сосны, лиственницы, кипариса, фотинии, бегонии, плетущихся и ампельных растений и пр. Самое замечательное: искусственная листва не опадает, то есть вы приобретаете вечнозеленую изгородь. 

Фото: East News

Сад в контейнерах 

И, конечно, решить проблему быстрого озеленения помогут живые растения в контейнерах. Контейнерное цветоводство дает такие широкие возможности, что многие используют его даже тогда, когда сад растет, цветет и благоухает. Во-первых, в контейнерах можно выращивать экзотические растения, которые "соглашаются" находится в саду только в теплое время года, во-вторых, контейнеры с растениями можно время от времени переустанавливать, а значит, ландшафт будет постоянно обновляться.

Ольга Мариуц

Похожие темы:

Следующая публикация