Тоннель любви – самое романтическое место Украины

Тоннель любви – самое романтическое место Украины

Тоннель любви притягивает романтиков / Фото: webdiscover.ru

Городок Клевань на Ровенщине внезапно обрел всеукраинскую и мировую популярность благодаря удивительному отрезку железной дороги, окруженному деревьями.

Сегодня на ТСН.ua совместно с ТМ "Черниговское" cтартует спецпроект "Особлива Україна". Ежедневно мы будем рассказывать Вам о самых интересных уголках нашей страны. Оставайтесь с нами - будет интересно!

Тоннель любви на Ровенщине стал популярным совсем недавно, ведь еще несколько лет назад практически никто о нем ничего не слышал. Сейчас его по праву называют самым романтическим местом в Украине.

Ведь даже беглый взгляд на фотографии с этим природным чудом отбрасывает малейшие сомнения в том, что это место заслуживает такого внимания к себе.

Это зеленый тоннель в форме идеальной по пропорциям арки, созданный зарослями деревьев и кустов, которые сплелись между собой.

Весной и летом Тоннель любви утопает в зелени / Фото: bigpicture.ru

Находится Тоннель любви возле поселка Клевань, в Ровненском районе Ровненской области. По сути, он является частью железной дороги, плотно засаженной по бокам деревьями.

Тонель любви образовался благодаря скрытности во времена СССР / Фото: railworks2.ru

А получился этот феноменальный тоннель случайно. Дело в том, что когда-то, при советской власти, эта железная дорога вела к военной базе, и ее обсадили деревьями для маскировки. В последние годы деревья и кусты перестали обрезать, и таким образом образовался природный тоннель, длина которого составляет несколько километров.

Своим идеальным формам тоннель обязан поезду, который регулярно ходит к местному заводу, обламывая по пути растущие ветки. Этот поезд часто становится героем фотосессий фотографов и туристов, поскольку едущий по такой красоте локомотив по-настоящему являемся удивительным зрелищем, и невозможно удержаться, чтоб его не сфотографировать.

Туристы с удовольствием фотографируют поезд / Фото: ticketforplane.ru

В последние годы тоннель стал местом настоящего паломничества туристов и влюбленных пар, магией своей красоты он привлекает романтиков и молодоженов. Есть поверье, что здесь влюбленные могут загадывать любое желание, и если любовь настоящая, то оно обязательно сбудется.

Интересно, что подавляющее большинство туристов, побывавших в Тоннеле любви, остаются довольны увиденным. Даже скептики, не верившие в то, что в реальной жизни тоннель окажется таким же завораживающим, как на фотографиях, сознаются, что тоннель их впечатлил.

"Опасалась, что фотографии в Интернете выложены с обработкой в фотошопе. Но включила в маршрут. Оказалось - это реально обалденное место! Вместо пары фоток получилась шикарная фотосессия. Одноколейка ещё и действующая. Нам повезло увидеть поезд. Он буквально на 3 вагона, таскает что-то. После поезда поняли, как образовалось это чудо. Кустарники насажены очень близко к колее, ветки выступают внутрь. А когда идёт поезд, то он их обдирает собой. Если бы поезд не ходил, то всё заросло бы полностью. Так что всё банально просто. Но всё равно там очень романтично!" - пишет на одном из форумов побывавшая в Тоннеле любви девушка под ником daleonka.

Это место выглядит удивительно красиво во все поры года. Но наиболее эффектно здесь в начале осени, когда на деревьях еще много листвы, и она переливается всеми возможными красками, от зеленого до красного и желтого.

Осенью Тоннель любви наиболее красив / Фото: natalie-milko.livejournal.com

А зимой, когда деревья укрыты снегом, Тоннель любви приобретает весьма загадочный вид.

Зимой Тоннель любви выглядит удивительно / Фото: udivitelno.com

Многие побывавшие здесь туристы жалуются на один неприятный момент, который может испортить романтическую прогулку. Это комары, которые особенно активно накидываются на людей весной и в первой половине лета. Поэтому, чтобы не превратить свою прогулку одновременно в пир для кровососов, лучше взять с собою в поездку какое-то средство от комаров.

В последнее время Тоннель любви стал довольно известным не только в Украине, но и в мире, здесь даже снимают рекламу популярных брендов.

Как добраться?

В Клевань можно доехать поездом, город находится по пути из Ровно в Луцк.

Можно доехать и на автомобиле. От Киева до Клевани - примерно 350 км. Доехав до Ровно, далее следуйте по дороге Н22. В Клевани езжайте на железнодорожную станцию. И далее пешком - на восток.

Кстати, в Клевани также есть живописный замок XV века, который можно посетить с экскурсией. 

 

Похожие темы:

Следующая публикация