Совбез ООН призвал стороны в Сирии к переговорам

Также СБ поприветствовал завершение 3 марта раунда межсирийских переговоров в Женеве.

Совбез ООН призвал стороны в Сирии к переговорам

© Reuters

Совет безопасности ООН призвал стороны сирийского конфликта продолжить переговоры в конструктивном ключе и без предварительных условий.

Члены Совбеза подтвердили свою приверженность суверенитету, независимости и территориальной целостности Сирии. Они подчеркнули, что единственным долгосрочным решением конфликта станет инклюзивный политический процесс, возглавляемый самими сирийцами.

Также СБ поприветствовал завершение 3 марта раунда межсирийских переговоров в Женеве.

Совбез призвали Международную группу поддержки Сирии (МГПС) использовать свое влияние, чтобы "поспособствовать прекращению нарушений прекращения огня, сокращению насилия и построению доверия", а также обеспечить доступ гуманитарной помощи ООН.

Сирийское правительство призвало ООН заставить Турцию вывести войска, которе "вторглись" на сирийскую территорию.

В правительстве заявили, что 9 марта якобы турецкие войска открыли артиллерийские огне и обстреляли ракетами места, связанные с Сирийской арабской армией и вспомогательными силами неподалеку от города Манби в сельской местности Алеппо. Этот артиллерийский обстрел, нацеленный на пункты пограничной службы, унес жизни многих людей, а также оставил множество раненых.

Напомним, что в августе прошлого года Турция начала на севере Сирии масштабную антитеррористическую операцию под названием "Щит Евфрата".


Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie